Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Екатеринбург - практики мультимедиа помогут слабовидящим детям освоить азы профессии

Екатеринбург - практики мультимедиа помогут слабовидящим детям освоить азы профессии

В екатеринбургском  Доме журналистов состоялась встреча практиков и преподавателей мультимедийных дисциплин  с представителями школы-интерната для слабовидящих детей.

В Свердловском творческом союзе журналистов идут последние приготовления к старту основного курса обучения в онлайне в рамках Школы практической журналистики.

Среди десятков юнкоровских студий Среднего Урала есть особая. Она сформировалась на базе пресс-центра школы-интерната в Верхней Пышме — городе-спутнике уральской столицы.

Треть из без малого трехсот воспитанников ГБОУ СО «Верхнепышминская школа-интернат им. С. А. Мартиросяна» не видят совсем, у остальных — проблемы со зрением. При этом в школе существует детское самоуправление, два десятка кружков и секций по интересам, много лет работал школьный радиоузел. А совсем недавно по проекту качественного доступного образования обучающихся с ОВЗ и с инвалидностью «Доброшкола» в рамках национального проекта «Образование» интернат получил современное оборудование для студии звукозаписи. Журналистика и звукорежиссура в рамках гуманитарного направления учёбы в интернате получили большое подспорье и новый толчок. Так что помощь радийных журналистов придется кстати.

Воспитанники пышминской школы-интерната уже были гостями екатеринбургского Домжура. В феврале нынешнего года для них устроили экскурсию и специальный «звуковой» мастер-класс. Теперь он получит развитие.

Учить особых детей премудростям радийного дела берутся редактор, автор и ведущая программ на радио «Эхо Москвы» в Екатеринбурге Ирина Киселёва и руководитель направления digital «Комсомольской правды» – Урал Павел Филиппов. Участие творческого союза обеспечат секретарь СТСЖ по работе с молодежью, преподаватель Гуманитарного университета Олег Медедев и редактор сайта Сергей Плотников — он отвечает за онлайн.

Заместитель директора интерната по воспитательной работе Сергей Балан, педагог дополнительного образования, руководитель кружка журналистов Ринат Шаймардинов и редактор школьного пресс-центра «Шесть Точек» Иван Нохрин во время встречи выяснили, чему их могут научить журналисты и смогли рассказать, какие навыки пригодятся воспитанникам интерната.

Но первым делом, уже в сентябре, журналисты и педагоги вместе с юнкорами займутся организацией радиостудии школы-интерната.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER