Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Екатеринбург: дипломы получили первые магистры медиаправа

Екатеринбург: дипломы получили первые магистры медиаправа

 

Сегодня состоялось вручение дипломов выпускникам первого в России вузовского направления «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий».

Двухлетней магистратуры со столь специализированной и насыщенной программой обучения нет пока нигде, кроме Уральского юридического университета. Выпускники должны стать знатоками не только в правовом поле традиционных СМИ, но и так называемых новых медиа, блогосфере, цифровом пространстве с использованием нейросетей и искусственного интеллекта.

Тесная связь программы нового направления и медийной практики прослеживается в темах выпускных квалификационных работ первых семерых медиа-магистров УрГЮУ. От правового регулирования технологий больших данных и распространения информации посредством социальных сетей в России и зарубежных странах; конфликта «культуры отмены» и свободы слова в международном праве до сугубо прикладных «Произведения звукового творчества как объекты интеллектуальных прав» или «Особенности деятельности СМИ по реализации принципа гласности в судебной практике».

Последнюю тему взял для своей ВКР единственный журналист из семерки Сергей Плотников. Как старшина областной гильдии судебных репортеров и член правления Свердловского творческого союза журналистов он отвечает, среди прочего, за взаимодействие судейского и медийного сообществ Среднего Урала. Богатая научно-методическая база уральской юридической школы позволила обобщить и систематизировать многолетний опыт сотрудничества регионального творческого союза с судейским сообществом Свердловской области.

Появление нового направления в юридическом вузе имеет к этому самое прямое отношение.

28 мая 2021 года в екатеринбургском Доме журналистов прошла серия мероприятий, посвященных презентации новой магистерской программы Института государственного и международного права УрГЮУ «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий». Ректор юридического вуза Владимир Бублик и председатель СТСЖ Александр Левин подписали соглашение о сотрудничестве между Свердловским творческим союзом журналистов и Уральским государственным юридическим университетом.

Соглашение предполагало продвижение новой магистерской программы в медиасообществе, прохождение магистрантами практики в СТСЖ и создание Центра правовой защиты журналистов. С осени 2021 года центр начал работать.

За два года сделано немало. Отлажена система юридических консультаций. Оказана помощь в создании и регистрации нескольких изданий. Совместными усилиями запущен и реализуется проект правового ликбеза «Законная среда». Спикерами занятий выступали преподаватели юридического университета Данил Сергеев, Андрей Савицкий, Артур Мочалов, Михаил Хохолков и другие.

Практику в союзе дважды проходили трое магистрантов направления. Они подготовили правовую аргументацию для защиты интересов СМИ в судебном процессе; разработали нормативную базу использования персональных данных для сайта СТСЖ и энциклопедии уральской журналистики, над созданием которой трудится инициативная группа творческого союза.

С помощью и при участии студентов-магистрантов направления «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий» выигран судебный процесс по иску к газете «Камышловские известия». Интересы газеты на судебном процессе защищал представитель СТСЖ — магистрант программы.

Во время второй производственной практики студентов УрГЮУ в союзе журналистов в досудебном порядке разрешен конфликт между редактором местной газеты и членом общественной палаты одного из муниципальных образований. Была составлена и направлена в адрес ОП досудебная претензия. Получен ответ-согласие: член палаты принесет редактору публичные извинения.

Магистранты подготовили несколько обучающих презентаций, в которых в доступной форме разъясняли актуальные вопросы информационного права. Презентации использованы в дистанционных мастер-классах Школы практической журналистики СТСЖ для руководителей и сотрудников местных СМИ, а также школьников-юнкоров.

Руководителем Центра правовой защиты журналистов является проректор УрГЮУ Данил Сергеев, а дипломы первым семерым магистрам медиаправа вручил председатель СТСЖ Александр Левин. Кстати, все выпускные работы группа сдала на высший балл. Четверо магистров получили дипломы с отличием.

Фото Олега Медведева и из архива СТСЖ

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER