Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Екатеринбург: День юнкора в Доме журналистов

 

В рамках соглашения между СТСЖ, администрацией муниципального образования и газетой «Асбестовский рабочий» в Доме журналистов состоялось выездное занятие школьников — нынешних и будущих участников уникального образовательного проекта. 

Желтый школьный автобус пробился сквозь снежную кашу и высадил на перекрестке Пролетарской – Клары Цеткин без малого два десятка старшеклассников. Они приехали из Асбеста, чтобы посмотреть Дом журналистов и принять участие в Дне юнкора.

На триста юнкоровских студий, кружков, объединений нашей области приходится пока всего один профильный межшкольный журналистский класс. Затеяли его в Асбесте, потому что столица горного льна стараниями городских властей и областного минобра стала настоящим полигоном профориентации подростков. Здесь уже действуют инженерный, медицинский, юридический и еще несколько профильных классов. Журналистский стал девятым по счету и, повторимся, первым медийным. Стартовал проект в 2022 году, нынче размещается на базе асбестовской средней школы № 30, ее директор Елена Ежова сопровождала ребячий десант.

Никто из нынешних гостей раньше в Доме журналистов не был. Поэтому прямо в фойе попал на начало квеста для новичков. Его придумали четыре года назад студенты журфака Гуманитарного университета, дополнили и отшлифовали вместе с юнкорами сотрудники Домжура. Не станем раскрывать секретов марафона загадок. Такой старт позволяет юным визитерам стряхнуть дорожную дрёму, включить на полную внимание и наблюдательность. С искренним интересом узнать про тринадцать СМИ нашей области, которым перевалило за сто лет.

Знакомство с историей уральской печати и союза журналистов продолжилось в библиотеке. На тысячу зарегистрированных в области СМИ приходится без малого тысяча членов союза журналистов. Запомнить легко, забыть не просто. Планшеты с фотокопиями старых газет и журналов из коллекции, подаренной Домжуру сотрудниками библиотеки имени Белинского, сопровождают экскурсантов по всему первому этажу старинной усадьбы.

Интерактивная доска познакомила ребят с секретарями СТСЖ. В том числе с главредом «Асбестовского рабочего» Натальей Цаценко. Она уже ведет занятия с теперешним составом профильного класса. Еще один секретарь, Олег Медведев, готовится преподавать визуальную составляющую курса. Мультимедийную взял на себя сегодняшний гид Сергей Плотников.

Он же провел в цокольном конференц-зале любимый мастер-класс юнкоров — «Как организовать и провести пресс-конференцию». Асбестовцы закрывали глаза, чтобы лучше слышать посторонние шумы, которые могут «пролезть» на аудиодорожку при видеосъемке. Хлопали в ладоши — убедиться в отсутствии эффекта звуковой бочки. Примеривали роли спикеров и модераторов. Учились формулировать и задавать вопросы, как на реальной пресс-конференции.

Нынешняя, кстати, получилась совсем не хуже настоящей и, по мнению организатора занятия, самой интересной за всё время существования мастер-класса. Выбрав банальную, «датскую» тему нового года, ребята сумели вывести ее на злобу дня своими небанальными вопросами. Как учиться без подсказчиков-гаджетов: в новом году запрет на их использование в школах вступит в полную силу. Не сомневаемся, что эта тема не раз всплывет на реальных пресс-конференциях.

Даже вроде несерьезному вопросу о любимом сорте яблок спикер вместе с ведущим сумели придать куда как серьезный поворот, выйдя на тему импортозамещения. В самом деле, если сорт попал под санкции, есть ли возможность заменить его своим, отечественным?

Да, вроде бы игра. Но увлекательная и полезная. Без привычных журналистских штампов и заезженных ходов. Как говорится, развлекая, обучай.

Даже во время традиционного чаепития ребята смогли удивить. Выяснилось, что среди них есть два блогера с многотысячной аудиторией подписчиков.

Восьмиклассница Александра Попова уже четыре года занимается конным спортом. И ведет блог о конкуре и выездке, спортивном клубе и замечательных животных — лошадях.

Дарья Рассыпалова в двух популярных соцсетях ведет блоги о книгах. О литературе — современной и классической, китайской и отечественной. Пишет старательно и постоянно, общается с любителями печатного слова. Такой литературный клуб, только сетевой.

А как же с утверждением, что современная молодежь всё время сидит в интернете и вовсе не читает книг? Да, сидит. Но — читает.

Дарья получила индивидуальное задание рассказать о своем блоге в мультимедийном формате. Александра — тоже. Остальные могут выбрать всё ту же тему нового года. Или придумать и смонтировать видеоряд к звуковым урокам МВД, как не попасться на обман телефонных мошенников. Или сделав презентацию или видеосюжет об экскурсии в Домжур.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER