Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Два корифея башкирской фотожурналистики представили выставку «Два Бабая»

Два корифея башкирской фотожурналистики представили выставку «Два Бабая»

 

В Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие выставки фотохудожников Раифа Бадыкова и Вячеслава Стрижевского под названием «Два бабая». В экспозиции представлены уникальные фотографии, сделанные фотохудожниками в разные годы. В работах запечатлены удивительные моменты жизни, а также портреты выдающихся деятелей культуры Башкортостана.

Поздравить авторов пришли их друзья, коллеги, близкие, представители культурной общественности. От имени министерства культуры фотографов поздравил заместитель министра культуры РБ Алмаз Саетов:

- Выставка называется «Два бабая», но я вижу перед собой двух джигитов. С Раифом Карамовичем и Вячеславом Александровичем я знаком давно. Знаю, насколько они энергичны, талантливы и не сомневаюсь, что эта замечательная выставка будет иметь большой успех у посетителей. Хочу пожелать авторам экспозиции творческих успехов, крепкого здоровья, долгих лет жизни, - сказал Алмаз Расихович.

- Эта выставка созрела из наших шутливых разговоров. Здесь каждая фотография имеет свою историю и отображает какой-то миг из прошлого. Мне нравится показывать эмоции людей, те уникальные моменты, которые никогда не повторятся. С фотоискусством я познакомился в конце 50-х годов, у моего соседа была фотокамера, он тогда делал фотокарточки. Когда приехал учиться в Уфу, я купил свой первый фотоаппарат «Любитель-2» в магазине уцененных товаров. Потом через некоторое время пришлось оставить свое любимое занятие, потому что это требовало денежных вложений. И камера, и пленки тогда были не по карману. Когда уже начал работать, я вернулся к фотографии, - поведал о начале своего творческого пути Раиф Бадыков.

В его работах - отражение настоящих, живых моментов, трогающих до глубины души. На одной из фотографий запечатлены молодожены. Новоиспеченный муж держит молодую жену на руках, а рядом стоят их родители. Герои этой фотографии пришли поздравить своего фотографа и вспомнить счастливый момент начала их семейной жизни.

- Мы увидели фотографию с нашей свадьбы только спустя пять лет. На ней - мы, родители моей жены – их уже нет в живых и моя мама. Фото сделано 26 марта в 1993 году в деревне Илякшиды Илишевского района, ей почти 30 лет, - рассказал об истории одной фотографии племянник Раифа Бадыкова.

- Я пришел к этой профессии совсем случайно. Работал техником-геологом в геолого-разведывательном управлении. Работать приходилось в не самых благоприятных погодных условиях, и спустя три года у меня начались проблемы со здоровьем. Я стал искать новое поприще. Мой друг Гена Белкин «приютил» меня в своей профессии и открыл для меня мир фотографии. Через некоторое время я понял, что нужно учиться и поступил фотолаборантом в НИИ «Транснефть», - поделился Вячеслав Стрижевский.

Вячеслав Александрович также рассказал о своей дружбе с народным поэтом Башкортостана - Мустаем Каримом. В коллекции автора много фотографий Мустафы Сафича, некоторые из них тоже представлены в проекте.

Выставка «Два бабая» приурочена к Году педагога и наставника, она продлится до 10 февраля.

Фото: Валерий Шахов

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER