Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Дети войны Союза журналистов Тувы получили экологически чистые витаминные подарки с национальным колоритом

A A= A+ 09.05.2020 Республика Тыва
Дети войны Союза журналистов Тувы получили экологически чистые витаминные подарки с национальным колоритом


Особые экологически чистые витаминные подарки с национальным колоритом получили к семидесятипятилетию победы в Великой Отечественной войне ветераны Союза журналистов Тувы.

В наборе из девяти наименований – актуальная в период борьбы с коронавирусной инфекцией местная продукция: чистый таёжный мёд, мёд с кедровым орехом, облепиховый и земляничный джемы, иван-чай с плодами шиповника, пантовое и с молоком яка мыло ручной работы и, конечно же, артыш, обеззараживающие свойства которого издавна использовались в тувинской народной медицине для окуривания юрт.


Проведённая Союзом журналистов Тувы, региональным отделением Союза журналистов России гуманитарная акция получила название «Детям войны: членам Союза журналистов Тувы, рождённым в 1934 – 1949 годы». Таких детей войны в нашем тувинском союзе восемнадцать: Монгуш Сендажиевич Байыр-оол, Татьяна Евгеньевна Верещагина, Светлана Баировна Данзын-оол, Дегут Монгушевич Демчик, Хенче-Кара Сагдыевич Монгуш, Александр Кенденович Натпит-оол, Михаил Монгушевич Норбу, Белек-оол Чалбакович Ооржак, Августа Николаевна Переляева, Иван Адольфович Расеник, Владимир Никандрович Савиных, Мартын Дулушович Сандай-оол, Оюн-оол Доктугу оглу Сат, Дыдый Давааовна Сотпа, Хулер-оол Кыргысович Чамзы, Танов Кыргысович Чигден, Кара-Куске Кунзекович Чооду, а так же почётный член творческого союза Мария Андреевна Хадаханэ, вступившая в Союз журналистов СССР в 1962 году.


Вместе с витаминно-гигиеническими комплектами адресатам вручено письмо от председателя Союза журналистов Тувы, Заслуженного работника Республики Тыва Эльвиры Сергеевны Лифановой и заместителя председателя, Заслуженного журналиста России Надежды Мухарбековны Антуфьевой: «Дорогие наши ветераны, ваше детство выпало на суровые военные и послевоенные годы, ваши отцы и матери были участниками боевых и трудовых фронтов. Сегодня мы не можем поздравить вас, собравшись все вместе, но пусть этот наш скромный знак внимания – экологические витаминные наборы, произведённые у нас в Туве, украсят ваш праздничный стол, помогут укрепить здоровье, иммунитет и поднять настроение. Мы ценим и любим вас. Если в чём-то нужна наша помощь, звоните». Перед комплектацией все наборы были продезинфицированы медицинским облучателем-рецирклятором «Armed». Пять посылок с подарками общим весом в 12,5 килограммов отправлены из столицы Тувы Почтой России в города Туран и Шагонар, села Кызыл-Арыг, Целинное, Чаа-Холь. Тринадцать комплектов с соблюдением строго масочного режима доставлены по домашним адресам в Кызыле активистами Союза журналистов Тувы.


«Общественная организация мертва без конкретной заботы о тех, кто в ней нуждается, без посильного вклада в её дела каждого, кто в ней состоит, – уверена Эльвира Лифанова. – И я искренне признательна членам Союза журналистов Тувы, ставшими добровольцами акции «Детям войны» и подключившимся к доставке подарков. Это Тамара Кабимульдинова, Айгуль Каюмова, Константин Куцевалов, Чинчи Самбуга, Алдынай Тюлюш, Алтынай Чимит. Плюс Альмира Кол и Роланда Сандан, которых мы уже можем считать кандидатами в наш союз».


9 мая 2020 года для председателя Союза журналистов Тувы Эльвиры Лифановой вдвойне особый день: она отмечает свой пятидесятилетний юбилей. И по семейной традиции приходит к кызыльскому мемориалу Победы, на плитах которого – имена воевавших и павших из её рода.


«Детям войны: членам Союза журналистов Тувы, рождённым в 1934 – 1949 годы» – вторая гуманитарная акция, осуществлённая общественной организацией в период борьбы с коронавирусом. Первая «Сидя дома, читай хорошие детские книги на русском и тувинском языках», была проведена в апреле для сыновей и дочек членов союза.


Надежда Антуфьева, заместитель председателя Союза журналистов Тувы.

На пяти фото: комплект подарков и письмо детям войны, Кара-Куске Кунзекович Чооду и Мария Андреевна Хадаханэ с праздничными наборами, Эльвира Сергеевна Лифанова у мемориала Победы.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER