Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

День памяти журналистов провели в Махачкале

Каждый год 15 декабря в России отмечается День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Он учрежден в 1991 году по решению Союза журналистов России. В этот день в нашей стране вспоминают журналистов, погибших при исполнении профессионального долга.

И вот в преддверии это памятного дня в Библиотечно-информационном молодежном центре собрались родственники, друзья и коллеги, чтобы почтить память талантливых репортеров, фотографов, телеоператоров, погибших как в военное время в «горячих точках», так и в мирное время в борьбе за честную и оперативную информацию. Профессия журналиста до сих пор остается одной из самых опасных. В России за 20 последних лет погибли 300 журналистов, из них в Дагестане – 20. Это самое большое количество по стране. Мероприятие открыла заведующая центром Джалилова Б.Д. Гости стоя почтили минутой молчания память всех погибших журналистов. Сотрудниками сектора самообразования и интеллектуального досуга была подготовлена фотовыставка «Их памяти посвящается».

В гости пришли:

Камалов Али Ахмедович – секретарь Союза журналистов России по национальным вопросам, председатель союза журналистов РД, редактор газеты «Истина»

Абашилов Абаш Ахмедович – главный редактор газеты «Молодежь Дагестана», Лауреат высшей награды Союза журналистов РД премии «Золотой орел»

Магомедов Гамид Абдулаевич – зав.печатных СМИ отделения журналистики филологического факультета ДГУ

Алик Абдулгамидов – член союза журналистов России, член общественной палаты РД, Лауреат международной премии им.Артема Боровика, член регионального штаба общероссийского народного фронта, автор книг «Скорпион», «Крах операции».

Ильясов Зикрула Зиявдинович – Председатель ДРО Ассамблеи народов России, Председатель координаионного Совета НКО РД, зам.гл.редактора газеты «Хакикат»,

Гаджимурадов Магомед Загидович – главный редактор газеты «Новое дело».

Мероприятие сопровождалось просмотром фильма о погибших журналистах «Человек и пуля».

Учащиеся отделения журналистики ДГУ, сельхозакадемии, аграрно-экономического техникума, строительного техникума, творческая молодежь, участники мероприятия и гости – все были под большим впечатлением от рассказов журналистов о непростой, порой опасной, но увлекательнейшей профессии журналиста. Первым слово было предоставлено Камалову Али Ахмедовичу. С первых слов своего повествованияон заставил всех присутствующих забыть обо всем, так самозабвенно он говорил о нелегком призвании журналиста. Интересным и содержательным было выступление Алика Абдулгамидова. В выступлении Абдулгамидова были приведены факты о значимости журналистской профессии. Посыпались вопросы, не всегда удобные, но на которые гости отвечаличестно и прямо, как это и должны делать Журналисты с передовой, какими их и знают все в республике и за   ее пределами. Затем слово дали Джабраиловой С.А. – заместителю директора НБ РД им.Р.Гамзатова. Она выразила огромную признательность почетным гостям и всем представителям этой благородной профессии. Слово было представлено Абашу Ахмедовичу Абашилову. С глубокой скорбью он вспоминал погибших журналистов, среди которых мы чтим память его брата, известного журналиста в нашей республике Абашилова Гаджи Ахмедовича. Выступление Магомедова Гамида Абдулаевича было акцентировано на том, что молодые люди выбравшие профессию журналиста испытывают огромный интерес к этой профессии и, что ряды журналистов в Дагестане пополняются молодыми журналистами.В заключение мероприятия Байрам Джамаловна Джалилова выразила благодарность гостям за прямой диалог и представила студентку 4 курса филологического факультета ДГУ Ибрагимову Марину, которая прочитала стихотворение В.Тунникова «Россия».На прощание фото на память, телефоны, адреса… Еще одна незабываемая встреча в Библиотечно-информационном молодежном центре.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER