Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Данковские журналисты поздравили с Днем Победы 101-летнюю участницу Сталинградской и Курской битв

A A= A+ 07.05.2022 Липецкая область

 

 

Жизнь подарила ветерану Великой Отечественной войны Тамаре Михайловне Зинченко уникальную возможность стать живым свидетелем многих событий большого периода родного Отечества.  

 

Обладая в почтенном возрасте (101 год со дня рождения) трезвым мышлением, отличной памятью, героиня с хронологичной точностью повествует о событиях насыщенного прошлого, называет без ошибок многочисленные даты.  

 

Родилась в 1921-м году в г. Алексеевка нынешней Белгородской области. В 18-летнем возрасте поступила в Воронежский медицинский институт. Но с началом Великой Отечественной войны по первому зову ушла добровольцем на фронт. В качестве военной медсестры с медсанбатом 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала А. Н. Родимцева в составе 62-й армии Сталинградского фронта участвовала в самых жарких баталиях 

 

Всему миру известен дом 61 по улице Пензенской в центре Сталинграда, который заняла разведгруппа из семи советских бойцов, возглавляемая сержантом Яковом Федотовичем Павловым. Героически удерживала здесь оборону до подхода подкрепления, а затем и до конца боев в городе.   

 

Тамаре Михайловне приходилось вытаскивать из кромешного ада раненых, под кинжальным огнем фашистов спасать им жизнь, постоянно рискуя жизнью собственной. За проявленный героизм, мужество наградили орденом Красной звезды и медалью «За оборону Сталинграда».

 

Помимо тягот лихолетья пришлось перенести тяжелую болезнь - сыпной тиф, свирепствовавший в те тяжелые годы. Оправившись, вновь попросилась на передовые рубежи. Боевой путь продолжила в составе 13-й армии Центрального (позднее 1-го Белорусского) фронта. Участвовала в Курской битве, в освобождении Брянска, белорусского города Гомеля, а также Польши. Победу встретила в освобожденном с ее участием Кракове. 

 

Следующим ярким жизненным эпизодом стала работа после кровопролитной бойни в военном госпитале во Львове, а с 1960-года в военном санатории Тихоокеанского флота - в поселке Паратунка Камчатской области. 

 

- Слушая уважаемую землячку, - говорит главный редактор данковской районной газеты «Заветы Ильича» Елена Тутыхина, - невольно осознаешь, что досточтимая Тамара Михайловна - настоящий кладезь героизма и патриотизма эпохи. Ее воспоминания дороже и ценнее всех учебников. Она прекрасно помнит и труднейшее время восстановления разрушенной страны из пепелищ, период подъема и расцвета отечественной экономики, целую эпоху мирного созидания, а затем, к сожалению, поругания великой Отчизны в годы перестройки и хаоса девяностых.

 

И в тоже время у бывшей фронтовички немало приятных воспоминаний и о семейной жизни. Вместе с супругом растили, поднимали на ноги любимую дочь. 

 

Потом их ждал переезд в славный Данков. Непростые взаимоотношения со ставшей взрослой дочерью из-за ее выезда из страны на постоянное местожительство в США. Все это она и сейчас мужественно и стойко переносит, комментируя тихо: «Значит, так быть должно». 

 

В день прихода званных гостей в квартире заслуженного ветерана ВОВ звучали здравицы, теплые слова признательности за боевые и трудовые подвиги. Ведь накануне трогательного и светлого праздника у Тамары Михайловны именины. А, значит, и любимая гармошка не будет лишней. Под мелодичный аккомпанемент гармониста Виктора Стуколова звучали любимые фронтовые песни. Их виновница торжества тоже помнит очень хорошо. 

 

Трехзначное число «101» ее вовсе не пугает.

 

-Жить, - призналась на прощание, - хочется в любом возрасте. Главное, любить жизнь. И тогда она отблагодарит сторицей. 

 

На парадном платье убеленной сединой данковчанки красуются девятнадцать наград -наглядное свидетельство как нужно любить, беречь, защищать свою Родину. Низкий поклон почтеннейшей землячке. Дай ей, Боже, здоровья, новых сил!

 

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER