Чувашпотребсоюз провел 25-й по счёту пресс-тур для главных редакторов, журналистов ведущих республиканских, муниципальных средств массовой информации на базе Красночетайского райпо. Представителям СМИ рассказали о том, как реализуется Комплексная программа развития потребкооперации Чувашии на примере потребительского общества, наградили победителей и участников республиканского конкурса на лучшее освещение деятельности потребительской кооперации.
Кафе «Пельменная» Красночетайского райпо уже с улицы встречает гостей яркой вывеской и надписью «КООП». Объекты после реконструкции, все новые магазины и предприятия общественного питания поэтапно оснащаются современным технологическим оборудованием и выполняются в едином стиле под брендом Центросоюза. Это повышает узнаваемость потребительской кооперации, ее имидж. Достичь этой же цели призвано сотрудничество Чувашпотребсоюза и средств массовой информации, отметил, приветствуя участников встречи, председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.
Глава Красночетайского муниципального округа Иван Михопаров поблагодарил организаторов, что местом проведения юбилейного пресс-тура было выбрано Красночетайское райпо, один из лидеров Чувашпотребсоюза и системообразующих предприятий округа. За последние годы в муниципалитете сделано многое, чтобы жителям было уютней и комфортней, и большая заслуга в этом эффективная, рентабельная работа местных предприятий и организаций, которые предоставляют рабочие места, производят собственную продукцию, улучшают качество обслуживания посетителей и клиентов. Гости посетили Аллею Славы, посвященную Героям округа, участникам боевых действий, локальных войн, специальной военной операции.
Красночетайское райпо активно развивает не только традиционные для потребительской кооперации отрасли – торговлю, общественное питание, заготовки, производство, но и успешно расширяет виды деятельности, откликаясь на запросы жителей и гостей округа. Становится все более востребованной, особенно в летнее время, среди сельчан зона для пикника, где можно отдохнуть всей семьей, отметить день рождения, встретиться с друзьями. В заготовительной отрасли райпо не только развивает закупки молока, хлебопродуктов, овощей, картофеля, но и арендует сельхозугодия, содержит поголовье коров, а с недавних пор занимается производством и реализацией экструдированного корма для скота.
Большой интерес журналистов вызвала и работа хлебозавода райпо. Предприятие ежегодно выпускает более тысячи тонн хлебобулочных и кондитерских изделий, расширяя ассортимент, улучшая качество продукции за счет поэтапной модернизации. Красночетайский хлеб – один из самых вкусных, отметили покупатели в магазине «Горячий хлеб», расположенном по соседству с производственными цехами. Перенимать опыт работы к коллегам ездят кооператоры со всей республики.
Вопросы развития потребительской кооперации в республики, ее поддержки на федеральном и региональном уровнях обсудили на круглом столе с участием председателя Совета Чувашпотребсоюза Валерия Павлова, главы администрации округа Ивана Михопарова, депутата Государственного Совета Чувашской Республики Николая Малова, руководителя секретариата Государственного Совета Александра Магарина, директора Центра информации и коммуникаций Центросоюза России Галины Лашмановой, председателя союза журналистов Чувашской Республики Валерия Комиссарова. За многолетнее эффективное сотрудничество, значительный личный вклад в развитие средств массовой информации председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров вручил председателю Чувашпотребсоюза Валерию Павлову нагрудный знак «За поддержку прессы», Галине Лашмановой –Почетную грамоту Союза журналистов России.
По итогам республиканского конкурса среди средств массовой информации дипломы победителей в различных номинациях вручены Ольге Казаковой, обозревателю газеты «Советская Чувашия», Владимиру Егорову, старшему редактору радиовещания "НТРК Чувашии", Василию Кузьмину, фотокорреспонденту издательского дома «Хыпар», Светлане Чикмяковой, главному редактору Вурнарской районной газеты «Путь победы», Зое Русановой, главному редактору Цивильской районной газеты «Цивильский вестник». Дипломы и денежные премии вручены также всем участника конкурса.
В рамках пресс-тура участники также посетили редакцию Красночетайской районной газеты «Наша жизнь», парк Победы, в Год защитника Отечества возложили цветы к Монументу Славы.