Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Чувашия: пресс-тур для журналистов

Чувашия: пресс-тур для журналистов

Вопросы развития потребительской кооперации и сотрудничества с «четвертой» властью обсудили на ежегодном республиканском семинар-совещании средств массовой информации, который проведен Чувашпотребсоюзом на базе Ишлейского райпо.

В ходе пресс-тура, который организован респотребсоюзом при поддержке министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Союза журналистов Чувашии, главные редакторы, журналисты ведущих республиканских и районных СМИ посетили хлебозавод райпо, а также предприятия торговли, заготовок, общественного питания. Гостям продемонстрировали, как меняется облик сельских магазинов, кафе, повышается качество выпускаемой продукции и    оказываемых услуг.

Выездной семинар со средствами массовой информации – давняя традиция Чувашпотребсоюза. Вот уже более двух десятков лет кооператоры приглашают журналистов в один из районов республики, где на примере райпо показывают, как развивается потребкооперация региона. В программу, по традиции, входит знакомство с главными  достопримечательностями района. На этот раз журналисты посетили музей «Бичурин и современность», а также редакцию Чебоксарской районной газеты «Таван Ен».

О задачах Комплексной программы развития потребительской кооперации, основных направлениях и итогах реализации за прошлый год в ходе круглого стола рассказал председатель Совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.  Он отметил, что с 2021 года в потребительской кооперации республики инвестировано почти 400 миллионов рублей в строительство и реконструкцию магазинов, производственных  цехов, предприятий  общественного питания,  обновление автопарка для мобильной торговли, улучшение условий труда работников.

Информационная открытость, прозрачность – одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой Чувашпотребсоюз, подчеркнул Валерий Михайлович. Важно, чтобы читатели, зрители, подписчики могли видеть, как развивается потребительская кооперация, что делается кооператорами для развития села, поддержки личных подсобных хозяйств,  улучшения  качества жизни селян.

Информация о деятельности организаций потребительской кооперации региона регулярно появляется в новостных лентах, социальных сетях, теле- и радиоэфире. Два десятка лет  Чувашпотребсоюз проводит республиканский конкурс среди средств массовой информации на лучшее освещение деятельности потребительской кооперации. Республиканские СМИ участвуют и побеждают во Всероссийском конкурсе на лучший материал о потребительской кооперации, проводимом Центросоюзом. Валерий Павлов поблагодарил участников семинара за высокий профессионализм, преданность профессии, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Директор Центра информации  и коммуникаций Центросоюза России Галина Лашманова отметила, что Центросоюзом России уделяется большое внимание повышению имиджа потребительской кооперации, увеличению охвата зрительской, читательской аудитории во всех регионах страны. За последние 5 лет значительно вырос индекс заметности Центросоюза в медиа-поле, удвоился охват аудитории. Чувашпотребсоюз –один из лидеров не только по развитию материально-технической базы, внедрению инновационных проектов, но и работе со средствами массовой информации. Она подчеркнула, что уровень жизни в деревнях и сёлах растёт, в том числе благодаря потребительской кооперации.

–У Чувашпотребсоюза налажено тесное взаимодействие со СМИ, – сказала заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова. – Важно не только хорошо работать, но и достойно представлять свой труд, чтобы жители республики знали, восхищались и гордились, что эта продукция произведена в Чувашии.

Заместитель председателя Государственного Совета Чувашской Республики Ольга Петрова вручила Благодарственное письмо коллективу редакции газеты «Чувашский потребительский союз» за многолетний плодотворный труд по информационному обеспечению деятельности потребительской кооперации Чувашской Республики.

В заседании круглого стола также приняли участие заместитель министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Анна Иванова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Владимир Викторов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев, председатель Союза журналистов Чувашии Валерий Комиссаров.

В завершение круглого стола состоялось награждение победителей и участников республиканского конкурса средств массовой информации «Потребительская кооперация-2022», вручены Благодарности Совета Чувашпотребсоюза печатным изданиям за многолетнее плодотворное сотрудничество и в связи с юбилейными датами.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER