Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Читаем книги писателей-земляков

Читаем книги писателей-земляков

23. 01. 2024г. в эфире «Радио России Нижний Новгород» филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» в рамках проекта президентского фонда культурных инициатив в прямом эфире программы «Будьте добры» состоялась передача «Читаем книги писателей-земляков». Ведущая - Наталья Михайлова. Участники передачи: председатель Нижегородского отделения Союза писателей РФ В.В. Сдобняков, педагог-организатор школы № 178 Московского района города Нижнего Новгорода М.К. Замятнина, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Воскресенского муниципального округа Нижегородской области О.Н. Махотина.

В рамках передачи речь шла об известных земляках, чье творчество вошло в нашу литературную историю и помогает сохранению культурных ценностей страны. Их имена сейчас многие не помнят. Участники и слушатели передачи обсудили вопросы: почему важно современным поколениям помнить литературу талантливых земляков? Какова роль в этом процессе системы образования с внеклассным чтением, СМИ, родителей?

 Каждый из участников передачи принимал участие в одной или нескольких литературно-краеведческих экспедициях, организованных Союзом журналистов Нижегородской области в рамках проекта. Они отметили, что во время поездок по районам области именно в малых городах познакомились с работой администрации, библиотек, музеев по популяризации творчества писателей. Например, по словам О. Махотиной имя писателя, краеведа, сказочника С . Афоньшина знают в трех районах области, где он жил , благодаря музейным урокам для школьников, экскурсиям, книгам, статьям и видеосюжетам в СМИ о его творчестве. В.Сдобняков привел примеры подобных мероприятий многих малых городов во всей нашей стране , где он побывал в 2023 году . М. Замятнина сослалась на свой личный опыт передачи знаний школьникам об их земляках : о поэте В. Авдееве, о А. Люкине – «самом большом поэте Волги», о А. Гайдаре, который некоторое время жил в Московском районе Нижнего Новгорода, подтвердила отсутствие стандарта в этой передаче знаний, зависящей только от человеческого фактора, то есть от личности и литературных вкусов преподавателя. По ее мнению, именно узнавая о талантливых земляках, школьники обретают чувство гордости за свою малую родину. Также М. Замятнина высказалась о важности проекта СЖ НО «Большие писатели малой родины», так как именно в экспедициях проекта многие участники впервые узнали о писателях соседних районов, а еще получили опыт методологической работы от встреч с музейными работниками, экскурсоводами, сотрудниками вузов, школ, организаций системы культуры.

В программе прозвучали звонки от слушателей, которые высказали мнение о необходимости проведения передач на телевидении, больше публикаций в печатных СМИ, некоторые с гордостью говорили о своем родстве с именитыми писателями, сожалели, что книг некоторых писателей (Кочина, например) не найти в районных библиотеках.

В заключение О. Махотина отметила необходимость продолжения подобных проектов, чтобы больше узнать о жизни земляков- писателей и сохранять память о литературном наследии нашего региона.

Слушатели программы с сожалением подтвердили, что в Нижнем Новгороде литература известных и популярных ранее нижегородских писателей утратила свою актуальность, а зарождение любви к ней у молодёжи зависит сейчас в основном от родителей и СМИ, которые зачастую сами плохо информированы о литературном достоянии региона. Однако, благодаря литературно-краеведческим экспедициям проекта СЖ НО «Большие писатели малой родины», есть возможность популяризации творчества талантливых земляков через мультиплицирование успешного опыта малых городов, ведущих интересную и эффективную работу по поддержанию и увеличению интереса молодежи к литературе земляков, гордости за свою малую родину, а еще к получению ярких, глубоких эмоций при чтении художественной литературы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER