Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Челябинская область: Журналисты газеты «Карталинская новь» работали в эпицентре трагических событий 8-9 июля

Челябинская область: Журналисты газеты «Карталинская новь» работали в эпицентре трагических событий 8-9 июля

Страшный пожар на юге Челябинской области несколько дней был главной новостью федеральных и местных СМИ. 8-9 июля на территории Карталинского и Нагайбакского районов, произошел крупный лесной пожар. В  населенных пунктах Джабык и Запасное огнем уничтожено более 70, были эвакуированы тысячи людей, один погиб. О том, как во время этих трагических событий работали журналисты районной газеты, рассказывает главный редактор газеты «Карталинская новь» Сания Жамбусинова.

…В Карталинском районе на этой  неделе прошли сильные дожди. Не такие затяжные, как раньше, но когда три года подряд живешь в режиме жесточайшей засухи, рады дождю, который проносится над территорией в течение хотя бы пары часов. В этот раз дождя ждали, как манны небесной, еще по тому, что отдельные задымления и даже небольшие пожары то тут, то там тревожили карталинцев, которые еще  не вздохнули «всей грудью» после трагедии, обрушившейся на еленинскую территорию 8-9 июля.

8 июля. Четверг. С начала недели болел желудок. Старая болячка, которая дает о себе знать в период отпусков сотрудников. И редактор становится репортером, верстальщиком и корректором в одном лице. Знакомая ситуация для  всех практически районок.  В этот день сдали газету, подготовили  основу эфира на пятницу. Решила взять  пару дней в счет отпуска, чтобы «глотнуть кишку» и удостовериться - банальный гастрит. Этот диагноз как-то успокаивает... Уехала из редакции сразу после обеда. Через час позвонил главный пожарный района. «Горит лес. Огонь идет в наш район с трех сторон. Сильный ветер».

И с этой минуты мы давали  информацию на сайте и во всех своих группах - ВК, ОК, Инстаграмм и Телеграмм - настолько часто, насколько могли собирать информацию. Ночью, поскольку у меня все равно бессонница,  готовила короткие отчеты с места событий в телеграмм-канал «Карталинской нови». На связь всю ночь выходили и глава района Анатолий Вдовин, и глава поселения Татьяна Костик, Сергей Тресков, руководитель управления пожарной службы,  главы соседних поселений - Сергей Сергеев, Виктор Еловик и Юрий Мосенз. Они тоже были на страже, потому что путь огня был непредсказуем. Все говорили о том, что ветер  то стихает, то усиливается и без конца меняет направление. Это, кстати, хорошо было слышно и по телефону - то человек вроде рядом, то звук пропадал. «Стой на месте», - говорю Татьяне Костик. «Стою, - говорит она, это ветер, он то - в лицо, то в ухо дует».  

Информацию давали и местные депутаты, и учителя, библиотекари, руководители предприятий,  и постоянные наши «клиенты», которые часто на что-то жалуются. Как пригодились их номера, оставшиеся в телефоне! Говорю «клиенты», потому что большая их часть газету не читает. Как-то решила, не будем работать с теми, кто не является нашим читателем. «Почему мы должны заниматься  жалобами тех, кто  газету не выписывает?», - задала однажды вопрос одна из сотрудниц.   «Я бы рада выписывать,  но подписка у вас так  подорожал»",- это частые ответы на проведенный однажды опрос.  И это правда, только дорожают, в основном, услуги почты. И это совсем другая история.

Информации с еленинской территории становились все тревожнее. И в четыре утра я подняла Сашу Бойко, своего заместителя, и водителя Владимира Носова. «Надо ехать в поселение». Оператора не взяли, потому что он вместо водителя  занимался в пятницу  развозкой  тиража на собственной машине. Саша с Владимиром  присылали фоторепортажи: «Горит лес, измученные неизвестностью и бессонной ночью люди каждый со своей версией, с ног валящиеся пожарные». Глава района вышел в эфир с информацией о ситуации.

Ребята побывали в этот день и в Джабыке, и Запасном, и в школах, где готовы уже были пункты для временного приема людей. «Снимаю все подряд,- докладывал Саша,- не знаю, что пригодится». «Снимай, - говорю, - потом разберемся".

И да, уже ночью 8 июля, с четверга на пятницу 9-го, фактически без перерыва звонил мой телефон. Коллеги агентств, газет и телевидения, не знаю, где брали мой номер, просили и даже требовали новостей и фотографии. И мы делились, потому что их помощь для района была нужна и важна. В последующие дня многие из них уже сами прибыли в район, в Еленинское поселение.

Немного о  характере подачи информации.  Нас в свое время учили, что со словом надо быть очень осторожным, особенно в такие трагические дни. Слова  - «Джабык сгорел, есть жертвы и их много, пожарные не тушат пожар и ждут какого-то приказа, когда всё горит, люди были оставлены на произвол стихии, никто ничего не делал  и тому подобное» - люди принимали  буквально.

 «Сания Рахмеджановна, а правда, что Джабык и Запасное сгорели и горит уже Новокаолиновый? Говорят, всё горит, просто скрывают». Этот вопрос был задан не раз и не два. Звонили из Снежного, Ольховки, Карталов, Анненска... Как могла, успокаивала людей, что не так написали, не так поняли. Что только что говорила с главой района, и он находится в Джабыке, что всё делается для того, чтобы люди не пострадали.

Какая помощь нужна? Это был следующий вопрос. Может, кого-то забрать, разместить, привезти продукты?  И мы снова задавали эти вопросы главам и давали их ответы через доступные каналы. Что люди размешены, накормлены и окружены вниманием.

Договорилась с Сергеем Тресковым, чтобы взяли в вертолет Александра Бойко, чтобы сделать съемки сверху. Надо было показать людям, что огонь укрощен.  Потом приезд губернатора. Его слов ждали не только на Еленинской территории.  И слова поддержки прозвучали. И были услышаны.

В субботу в Еленинское поселение выехали Ольга Векушкина, журналист, и Андрей Угличин, оператор. Они, как и Александр накануне, работали там весь день. Десятки встреч, съемки сгоревших домов, уже уточненная информация от главы района и руководства пожарной службы.  На территории  уже работали службы социальной сферы, управления имущества. Шла планомерная работа по сбору информации о собственниках сгоревших домов, сбор заявлений на первую единовременную  помощь, выделенную из резервного фонда области. Прибывала помощь для расчистки площадок для будущего строительства домов для погорельцев.

И в отличие от диванных паникеров и тех, кто не пострадал, а «болел» якобы, за тех, кто остался без дома, с их «фиг, кто поможет, покричат и забудут», сами погорельцы сразу поверили губернатору и были уверены, что без крыши над головой не останутся. А сегодня, время спустя, когда губернатор Алексей Текслер подтвердил все свои слова, вновь прибыв в поселение, сомнений у людей нет.  

У карталинцев есть вопросы. И на них будут ответы. Мы обязательно соберем их от всех инстанций, служб и ведомств. И будем рассказывать, как ведется строительство, где и как размещены люди, оставшиеся без крова. То есть, дальше - обычная журналистская работа обычной районной газеты. 

Сания Жамбусинова, главный редактор газеты «Карталинская новь»

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER