Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Челябинская область : вспоминаем легендарного фронтового корреспондента Аркадия Ходова

Челябинская область : вспоминаем легендарного фронтового корреспондента Аркадия Ходова

20 февраля исполнилось сто пять лет со дня рождения легендарного челябинского фотожурналиста и фронтового корреспондента Аркадия Ходова. В Историческом музее его имя вспоминают с особой теплотой. Потому, что практически ни одна выставка о Второй мировой войне не обходится без его снимков.

Это, в частности, фотографии, сделанные с негативов из архива «Челябинского рабочего», где Аркадий Ходов работал более полувека. Пять лет назад был подписан договор между Историческим музеем и «Челябинским рабочим» о передаче архива Аркадия Ходова на постоянное хранение в фонды музея. Александр Аркадьевич Ходов (сын фотокора-фронтовика) также передал музею военный фотоархив отца — две круглые жестяные коробки, заполненные негативами военного времени. Битва за Москву, Курская дуга, лагерь смерти Майданек и Померания, уличные бои в Германии — все это снимал Аркадий Ходов. И финальная точка — фотокарточка на память у рейхстага.

Накануне 105-летнего юбилея Аркадия Ходова мы повстречались с его сыном, Александром Аркадьевичем. Спросили — часто ли вспоминал отец о войне? Конечно, вспоминал. О том, как несколько раз чудом избежал верной гибели. О том, какие лютые морозы были под Москвой зимой 1941 года. И сильно жалел, что в боях на Курской дуге сгорела часть его архива — пленки, отснятые в 1941-1942 годы.

Лучше всего сказал о военных снимках Аркадия Ходова его коллега, ветеран челябинской фотожурналистики Евгений Ткаченко:

— Ему было некогда кадрировать. Ещё секунда — и всё изменится, уйдёт, нельзя пропустить. Нужно было успеть сделать кадр. Таков был его ежедневный опыт, опыт самых трудных лет жизни, опыт войны. Сейчас что такое цена кадра? Мы выбираем лучшее из возможного, мы обрабатываем фотографию в специальных программах, мы интересуемся гонорарами. А тогда один кадр мог стоить жизни. Чтобы сделать снимок, надо было открыть башню, выглянуть и нажать на кнопку фотоаппарата.

Надо всегда помнить эти слова, глядя на снимки фронтового фотографа, гвардии старшины-танкиста Ходова.

Юрий Богатенков, сотрудник Государственного исторического музея Южного Урала.

Фото: страница музея в социальной сети.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER