Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Челябинская область: Семинар для районных и городских газет прошел в Сатке

Челябинская область: Семинар для районных и городских газет прошел в Сатке

Сотрудники СМИ горнозаводской зоны в очередной раз собрались, чтобы обсудить текущие проблемы редакций районных газет, поделиться опытом и планами на будущее. В этот раз свои двери для журналистов распахнуло креативное общественное пространство «АРТ-Сатка» – уникальная площадка, которая появилась здесь в июле прошлого года. Участники с комфортом разместились в зоне лектория. 

С вступительным словом выступили начальник управления пресс-службы и информации Правительства Челябинской области Мария Хворостова, директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин и главный редактор газеты «Саткинский рабочий», председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева. 

Главный редактор газеты «Авангард» (г. Катав-Ивановск) Александр Донцов поделился опытом работы редакции с сотрудниками, оформленными как самозанятые, а также своим видением ситуации по дополнительному медицинскому страхованию для сотрудников редакций. Обе темы вызвали живой интерес слушателей. Дополнительно на встрече выступила представитель страховой компании, которая ответила на все вопросы присутствующих. 

Главный редактор газеты «Карабашский рабочий» Наталья Зарифова подняла актуальную для всех тему – о работе сайтов печатных изданий, в частности, о возрастной маркировке публикаций. Кто-то уже лоб в лоб столкнулся с данной проблемой, для других озвученная информация послужила поводом взять ее на карандаш и внедрить на практике. 

Очень эмоционально выступила заместитель главного редактора газеты «Саткинский рабочий» Светлана Перфильева. Она подняла тему защиты авторских прав журналистов. Это проблема, с которой так или иначе сталкиваются все редакции. Некоторые недобросовестные сайты и паблики в соцсетях беззастенчиво «заимствуют» фотографии и тексты, подготовленные силами журналистских коллективов, тем самым привлекая к себе читательскую аудиторию и рекламодателей. Светлана Перфильева поделилась своим опытом борьбы с плагиаторами. Эта информация также оказалась очень ценной для всех присутствующих и вызвала бурное обсуждение. 

Насыщенный день завершился дружеским ужином в кафе-блинной «Самовар». В неформальной обстановке редакторы и журналисты продолжили обсуждение тем, поднятых на семинаре. Также в рамках встречи состоялась торжественная передача символа проекта – симпатичной вязаной кукурузины в забавной шапочке – представителю территории, на которой состоится следующая «Кукуруза». Ее принял Александр Донцов из Катав-Ивановска.

Анна Дементьева, газета «Жизнь района» (г. Куса).

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER