Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Челябинская епархия совместно с региональным Союзом журналистов объявили конкурс для СМИ под названием «Златое слово»

Челябинская епархия совместно с региональным Союзом журналистов объявили конкурс для СМИ под названием «Златое слово»

 

 

В ходе недавней встречи митрополита Челябинского и Миасского Алексия с главными редакторами региональных СМИ было объявлено о том, что Челябинская епархия совместно с Союзом журналистов Челябинской области проведет конкурс для СМИ под названием «Златое слово».

Владыка Алексий поздравил журналистов с праздником Рождества Христова и ответил на их вопросы. Представителей СМИ интересовало строительство новых храмов и восстановление исторических зданий, духовное образование священнослужителей. Правящий архиерей сообщил, что заброшенных церквей на территории Челябинской епархии нет. Все закреплены за приходами, даже в тех, которые требуют значительной реконструкции, периодически совершаются богослужения.

Владыка Алексий рассказал и о планах строительства на территории Челябинской областной больницы №3 храма в честь страстотерпца Евгения Боткина – врача Царской семьи. Церковь хотят посвятить подвигу медиков, которые спасают жизни людей в пандемию и на СВО.

Руководители и главные редакторы южноуральских средств массовой информации поблагодарили владыку Алексия за встречу и выразили надежду, что такие мероприятия станут доброй традицией. В свою очередь, правящий архиерей предложение поддержал и напомнил редакторам: любой журналистский материал, посвященный церковной жизни, требует бережного и вдумчивого отношения, погружения в тему. Поэтому, подчеркнул митрополит, епархия открыта для диалога по всем вопросам. Каждому участнику встречи митрополит Алексий подарил небольшой рождественский подарок – продукцию монастырей.

Конкурс «Златое слово» призван содействовать появлению ярких журналистских материалов духовно-нравственной направленности. По результатам будут отмечены лучшие региональные медиа, освещающие деятельность Челябинской епархии и духовную жизнь южноуральцев.

Материалы принимаются до 1 сентября 2024 года.

Номинации: лучшая статья в газете; лучший сюжет на телевидении и радио; лучшая журналистская работа в электронных СМИ; лучшая работа фотографов; лучшая журналистская работа, посвященная канонизации святых Челябинской митрополии.

Победители получат ценные призы, а также смогут отправиться в паломническую поездку.

Положение о конкурсе

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER