Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Челябинск: Воздух большого города будут изучать участники Экологической школы для журналистов

Четвертый семинар Экологической школы для журналистов Южного Урала пройдет в рамках XXII Фестиваля СМИ Челябинской области, который состоится 27-28 мая в Челябинске. Тема занятия: «Воздух большого города».

Участниками занятия, которое будет состоять из теории и практики, станут представители СМИ Челябинска, Копейска, Коркино, Сосновского района, Еманжелинска, Еткуля.

Проект Союза журналистов Челябинской области «Экологическая школа для журналистов Южного Урала реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Проект поддержали также региональные минэкономразвития и минэкологии.

На занятии экошколы выступит руководитель Центра Экологического мониторинга Вячеслав Коробкин. Он не только расскажет о работе Центра с данными по замеру воздуха в Челябинске, но и проведет экскурсию по своему предприятию. Пресс-секретарь компании «Полигон ТБО» Мария Шведова поделится информацией о том, что делают специалисты по переработке мусора ради чистого будущего региона. А Артём Краснов, журналист сайта 74.ru, поделится с коллегами собственным опытом. Он назвал свое выступление «Экологическая повестка в СМИ: о чём писать и как писать».

Справочно

Проект Союза журналистов Челябинской области «Экологическая школа для журналистов» – интерактивный образовательный проект для профессионалов, работающих в региональных СМИ, а также для студентов профильных факультетов и юных корреспондентов. Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов.

Проект охватывает пять крупных территорий Челябинской области, которые в силу экономических и природных причин имеют различные экологические проблемы. Поэтому семинарские занятия в экологической школе будут посвящены различным темам защиты охраны окружающей среды и особенностям освещения их в местных и региональных СМИ. Спикерами и экспертами будут специалисты региональных Министерства экологии и Министерства экономического развития, экологи и опытные журналисты, имеющие опыт разработки темы защиты окружающей среды.

Важной частью проекта является посещение журналистами наиболее тревожных в плане экологии объектов в территориях, где будут проходить семинары Экологической школы. Это даст возможность вести предметный и заинтересованный разговор с экспертами и коллегами.

Пройдет также Творческий конкурс «Зеленая страна», призванный повысить интерес СМИ к темам экологии и оказать положительное влияние на развитие экологического просвещения населения в региональных СМИ.

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER