Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Человек вечных дорог – сахалинский журналист и писатель Владимир Семенчик отмечает юбилей

Человек вечных дорог – сахалинский журналист и писатель Владимир Семенчик отмечает юбилей

 

 

15 апреля знаменательный юбилей отмечает сахалинский писатель и журналист, член Союза журналистов и Союза писателей России, председатель Сахалинского регионального отделения Союза журналистов Владимир Семенчик.

 

Владимир Владимирович родился в 1962 году в городе Казатине Винницкой области, его детские и юношеские годы прошли в Слуцке Минской области. Писательством пробовал заниматься с юных лет, первая публикация молодого автора вышла в одном из журналов в 1979 году. В 1984-м закончил факультет журналистики Белорусского государственного университета, после чего уехал в Россию, на остров Сахалин. Работал корреспондентом областной газеты «Советский Сахалин», редактором художественной литературы Сахалинского книжного издательства, директором частных издательских компаний, главным редактором областных газет «Регион» и «Наши острова». С 2007 года возглавлял издательский дом «Губернские ведомости», дал путевку в жизнь десяткам начинающих журналистов. Сейчас – заместитель директора Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.

Владимир Семенчик – автор семи книг прозы и поэзии. За большой вклад в литературу и сохранение русского языка награжден золотой медалью «Василий Шукшин» и многочисленными литературными премиями. Публиковался в литературных журналах, коллективных сборниках и альманахах, выходивших на Дальнем Востоке, в Москве и Санкт-Петербурге. Его рассказы переведены на сербский и украинский языки. Лауреат премий журналов «Парус» и «Дальний Восток», премии губернатора, Сахалинского фонда культуры, общенациональной Горьковской литературной премии.

Человек с большим профессиональным опытом (член Союза журналистов, Союза писателей с 1992 года) Владимир Семенчик уверен, что нет отдельной профессии журналиста и отдельной писателя, кажется, он с ровным мастерством напишет как короткий текст, так и длинную эпопею.

Герои его газетных публикаций и рассказов – жители наших островов, желающие понять свое время. А это непросто, простых времен не бывает, у каждого свой нрав и норов. По словам писателя Павла Басинского, именно рассказы писателя и журналиста Владимира Семенчика окончательно убедили его в том, что «сахалинская школа» в прозе действительно существует. «Сахалинская школа» – это не романтическое описание вечных сопок и несмолкаемого океанического прибоя, не соленые брызги или обжигающий ветер в лицо, она строится на человеческом факторе. Причем фактор этот коренится в натуре самого автора-рассказчика.

«Однако «школа» «школой», а Семенчик прежде всего талантливый рассказчик. И чуткий стилист», – написал в предисловии к одной из книг автора Павел Басинский.

Впрочем, шторма и брызги океана давно покорили сердце белоруса, остров стал ему как дом с родными стенами – завораживающий неизменно морской сюжет находит отражение в новых литературных сборниках. Журналист, писатель, поэт Семенчик всегда в дороге, в поиске.

Пусть этот путь продолжается. Сахалинское региональное отделение Союза журналистов России поздравляет Владимира Владимировича с юбилеем, желаем ему здоровья и мира, созидательной деятельности и творческих успехов!

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER