Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкортостан: Союз журналистов продолжает прием документов на соискание правительственной премии имени Шагита Худайбердина

 

Шагит Худайбердин прожил всего 28 лет. Но даже этих немногих лет хватило, чтобы его имя золотыми буквами было вписано в летопись нашей республики. Он жил и работал в очень сложной неоднозначной исторической эпохе, был одним из тех, кто стоял у истоков создания государственности республики и отдал все свои силы, жизнь ради процветания родного Башкортостана.

В октябре текущего года исполняется 125 лет со дня рождения видного государственного и общественного деятеля, талантливого башкирского публициста и писателя Шагита Ахметовича Худайбердина. И вот уже почти четверть века, с 1997 года, для поощрения творческой активности журналистов Правительством Республики Башкортостан учреждаются три ежегодных премии имени Шагита Худайбердина. В настоящее время в республике 121 лауреат данной премии.

Премия Правительства Республики Башкортостан в размере ста тысяч рублей присуждается журналистам, а также коллективам журналистов за лучшие произведения в области журналистики. Это могут быть репортажи, очерки, документальные повести и публицистические статьи; теле- и радиопередачи; серии фоторабот, опубликованные в республиканских, российских или зарубежных печатных либо электронных средствах массовой информации; материалы, изданные отдельной книгой. В соответствии с положением, премия имени славного сына башкирского народа присуждается журналистам, а также коллективам журналистов за материалы, выпущенные за период с сентября 2020 года по август 2021 года.

В конкурсных работах должны раскрываться образы современников, богатство национальных культур и дружба народов, вопросы гражданского мира и согласия в обществе, социально-экономического развития Республики Башкортостан. Главными критериями отбора материалов являются: соответствие заявленной теме; оригинальность разработки темы; объективность, конкретность; аргументированность изложения и глубина раскрытия темы; выразительность, точность и доходчивость языка изложения.

Добавим, что в настоящее время в Башкортостане параллельно идут съемки фильма о народном герое - публицисте, сценарий которого написан по мотивам документальной повести Романа Алферова «Юность Шагита». В фильме используются и воспоминания земляков, знавших близко Шагита Худайбердина. В съемках участвуют самодеятельные актеры, более 100 человек, жители д. Худайбердино, земляки Ш.Худайбердина. По словам режиссера, фильм скоро будет готов - его можно увидеть в день рождения Шагита Худайбердина. Известный государственный и общественный деятель родился 9 октября 1896 года. Замечу, что в съемках активно задействованы наши коллеги - работники «Кугарчи – ТВ».

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER