Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкортостан: Практикум для национальных изданий

Башкортостан: Практикум для национальных изданий

В Уфе стартовал ежегодный Практический семинар для журналистов башкирских и татарских изданий Башкортостана «Национальная печать и нормы литературного языка на современном этапе»

Заместитель руководителя Агентства печати Республики Башкортостан Марат Газизов пожелал участникам семинара плодотворной работы, обозначил приоритетные задачи, стоящие перед журналистами:

- За последние годы в социальных сетях успешно формируется цифровой язык национальных изданий. Мы активно занимаемся развитием цифровой среды, современных медиаресурсов. Но забываем порой самое важное - изучение и развитие национальных языков. Ведь язык - это сердце республиканской медиасферы, это самый главный инструмент журналиста, связь с населением и обществом. Спикеры вам расскажут о современных тенденциях развития национальных языков, об адаптации их к современной цифровой среде. Надеюсь, наша площадка станет местом обсуждений важных вопросов сферы медиа и станет толчком для дальнейшего развития башкирской прессы, - отметил Марат Асхатович в своем выступлении.

Напомним, что в Республике Башкортостан зарегистрировано 146 печатных государственных изданий, подведомственных Агентству по печати РБ. Печатные СМИ издаются в 63 филиалах и выходят в свет на 6 языках народов Башкортостана: на башкирском – 45, русском – 63, татарском – 32, чувашском – 2, марийском – 3, удмуртском – 1.

Семинар продолжится на двух площадках для башкироязычных и татароязычных журналистов Башкортостана.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER