Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкортостан: пожелания районных подписчиков вполне резонны

Башкортостан: пожелания районных подписчиков вполне резонны

 

Как и везде, напряженно проходит подписка на газеты и журналы. Такова тенденция: даже на селе многие предпочитают узнавать новости из интернет-ресурсов. Но в Мирновском отделении связи Благоварского района дела идут своим чередом, мирновцы - в числе лучших по организации подписной компании на районную газету. Поэтому начальнику отделения связи Розалие Гильмановой, передовому почтальону Наталье Саляховой были вручены подарки от редакции «Благоварских вестей», сообщила нам директор (редактор) Благоварского информационного центра Лира Гафарова.

Разговорившись с несколькими посетителями, журналисты узнали: те не выписывают районную газету в силу того, что им нет необходимости в печатном издании, все новости узнают из Интернета. А вот экс-глава сельского поселения Ирина Газизова специально пришла на почту, чтобы подписаться на районку. По её мнению, немыслимо жить в районе и не выписывать районное издание. Ведь на сайтах пишут кратко, а здесь дают подробную информацию. Читает газету от и до, в том числе ей нравится и контент издательского дома «Башкортостан», где можно узнать о ситуации в республике, событиях.

Другая постоянная подписчица Галия Хабибуллина отметила, что любит читать всё, особенно, когда пишут о земляках. Приятно читать и о бывших учениках, ведь она 27 лет проработала поваром в местной школе. Читательница высказала пожелание тем, кто делает газету: поскольку сейчас изменились формы хозяйствования, сменились вывески бывших колхозов и совхозов, то не всегда бывает понятно, о какой местности идет речь. Например, пишут: «В ООО Благовар-рыба» сделано то-то». Но где находится этот хозяйство? Оказывается, в селе Тан! Такая же ситуация с ИП, КФХ. Значит, упоминая их, надо добавлять название населенного пункта.                            

– Вот опять Файруза идет, сейчас агитировать начнет, - так по-доброму односельчане порой встречают одну из победительниц районного конкурса среди почтальонов Ф.Шабангалееву,                                                            

Почтальоны Троицкого почтового отделения знают всех местных жителей, настроения и интересы каждого жителя для них тоже не секрет. С таким «багажом» знаний легче почта доставляется, быстрее выполняются задания по подписке на газеты и журналы. «В текущем году сложнее будет с планом справиться», - рассуждают почтальоны.                          

- В последние годы заметно снижается тираж. Почему так происходит? – поинтересовалась редактор газеты у местных почтальонов.                              

- Из числа подписчиков исключили себя четыре учителя, среди депутатов сельского поселения выписывает газету только один. Не оформляется ведомственная подписка даже администрацией сельского поселения, не поддерживают местные предприниматели, труженики сельского хозяйства. И заметьте: практически все, кто не подписался, -герои газетных зарисовок, - рассказала нам Лира Адиповна.                            

Редактор обратилась в администрацию сельского поселения с предложением провести совместную работу.  Ведь для нее, как и для ее коллег, журналистика не работа, а образ жизни, когда двадцать четыре часа в сутки корпишь не только над статьями, но еще и вынужден заниматься подпиской, возлагая на себя на работу почтальона.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.                              

Фото Сергея Константинова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER