Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкортостан: первое заседание Совета Союза журналистов

Башкортостан: первое заседание Совета Союза журналистов

Первое заседание нового состава Совета Союза журналистов РБ, избранного ХХ11 съездом журналистов Башкортостана в декабре минувшего года, проходило с учетом эпидемиологической ситуации в совмещенном формате. Общение прошло как на платформе zoom с участием председателей межрайонных творческих объединений (МТО) из городов и районов республики, так и при непосредственном участии членов Совета в кабинете председателя Союза журналистов РБ Вадута Исхакова.

Открыл заседание председатель Совета Союза журналистов Вильдан Галин, который озвучил повестку дня. Участникам предстояло утвердить план работы Союза журналистов на 2021 год, рассмотреть вопросы, связанные с подписанием новых Соглашений СЖ РБ с министерствами и ведомствами, деятельностью созданного два года назад Клуба журналистов Башкортостана, а также об участии республиканской творческой организации в работе по приему новых членов, издательской деятельности и другие вопросы.

Стартовавший год, как подчеркнул в своем выступлении председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков, обещает много интересного и познавательного для журналистов республики.  Это участие в обучающих семинарах по развитию электронных СМИ, презентации новых проектов, различных форумах и «Журфесте-2021», пресс-турах и экспедициях, в работе по подготовке проектов Союза на Гранты Президента РФ, Главы РБ.

Членами Совета предложены и такие мероприятия, как поездка в Брестскую крепость в связи с 80-летием со дня начала Великой Отечественной войны, организация автопробега к журналистам – фронтовикам республики (на учете остаются двое), фотовыставки непосредственно в Доме печати. Предложено также организовать конкурс на премию в память о теле- и радиожурналистах, выполнявших свой профессиональный долг и умерших от ковида. Есть мечта о создании собственного Музея журналистов и достойном помещении. Говорили и об издании задуманной еще в 2016 году Энциклопедии «Печать и журналистика Башкортостана». Об этом поделилась с журналистами научный редактор «Башкирской энциклопедии», член СЖ РБ и РФ Клара Аглиуллина.

Поскольку в Башкортостане 2021-й объявлен Годом здоровья и активного долголетия, в План работы Союза включено множество масштабных спортивных мероприятий, в том числе соревнования на Кубок Союза журналистов по волейболу, первенство по мини-футболу между редакциями СМИ и др. Эти и другие вопросы стали предметом всестороннего обсуждения и легли в основу принятого Советом решения.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER