Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкортостан: Марсель Салимов удостоен Международной литературной премии имени Марка Твена

Башкортостан: Марсель Салимов удостоен Международной литературной премии имени Марка Твена

Читающие люди хорошо знают бессмертные произведения американского писателя и журналиста Марка Твена, такие как «Простаки за границей, или Путь новых паломников», «Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Приключения Гекльберри Финна». И не случайно Союз писателей Северной Америки (Канада, Монреаль – США, Нью-Йорк), созданный в начале нового века выдающимися русскими поэтами Евгением Евтушенко и Риммой Казаковой, учредил в прошлом году Международную литературную премию «Простаки за границей» имени Марка Твена, как написано в Положении, «с целью поиска авторов, способных создавать литературно-художественные произведения высокого качества и внести существенный вклад в сохранение и развитие мировой художественной литературы, продолжая традиции великого писателя».

30 ноября 2020 года, в день 185-летия Марка Твена, в канадском городе Монреале авторитетное жюри, возглавляемое председателем правления Союза писателей Северной Америки, известным русским поэтом, композитором, исполнителем, продюсером и общественным деятелем Геннадием Нордом, подвело итоги конкурса. Одним из лауреатов престижной международной премии стал наш друг и коллега, знаменитый башкирский писатель-сатирик и журналист Марсель Салимов (Мар. Салим), победивший сразу в двух номинациях: «Книги» (за сборник сатирических стихов и басен «Разговор с богами») и «Фельетоны, юмор  и сатира» (за цикл юмористических рассказов).

В послесловии к книге Мар. Салима известный московский поэт, переводчик и критик, председатель совета по художественному переводу и секретарь Союза писателей России Николай Переяслов пишет: «Его стихи и басни максимально смешны и остроумны, их невозможно читать без улыбки, но это не банальное зубоскальство и обхихикиванье, а в буквальном смысле слова – лечение смехом, своеобразная поэтическая смехотерапия, помогающая читателю увидеть те или иные неприглядные явления жизни или человеческие качества без искажающего их суть камуфляжа, в их истинном свете».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER