Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкортостан: Когда собираются вместе журналисты

Башкортостан: Когда собираются вместе журналисты

 

21 мая 2021 года состоялась очередная встреча в Клубе журналистов Башкортостана. В его работе приняли участие представители печатных и электронных СМИ, ветераны журналистики, приглашенные в гости известные в республике артисты.

Приветствовали участников четвертого заседания Клуба журналистов председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков и заместитель генерального директора ГУП «Издательский дом «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов.

Встреча началась с приятного момента: из рук председателя Союза журналистов РБ журналисты получили членские билеты. В их числе - директор Редакционно-издательского центра (РИЦ) Айнур Давлетбаков, директор (главный редактор) Кугарчинского ИЦ Альбина Ладыженко, сотрудник издательства «Китап» Айгуль Абдулвалеева и др.

Вадут Исхаков в обращении к коллегам обозначил главные приоритеты деятельности республиканской общественной организации, отметил позитивную работу по укреплению связи со студентами журфака БашГУ, налаживанию связей с партнерами Союза, посадку новых саженцев в Парке лесоводов и другие добрые дела. Идея о создании Клуба журналистов всех поколений родилась в 2019 году, как и о зарождении Аллеи журналистов в Парке лесоводов РБ. С тех пор проведены 3 встречи, а вот дату четвертой пришлось переносить дважды из-за пандемии.

На встрече шел непринужденный и откровенный разговор о профессии, о позабытых героях и жанрах, о том, каким быть Союзу в дальнейшем. Накануне сбора мы всегда обращаемся к коллегам, чтобы они делились своими успехами, не стеснялись обращаться с проблемами. Ветераны журналистики Елена Коннова, Людмила Савенко и Галина Салихова отметили важность таких встреч и выразили готовность делиться опытом с молодежью. В свою очередь, главный редактор журнала «Ватандаш» («Соотечественник») Рашида Магадеева пригласила акул пера к участию в выпусках журнала.

Светлана Беллендир, молодой редактор газеты «Ветеран Башкортостана», провела презентацию руководимого ею издания, а главный специалист Башкирского спутникового телевидения Гульдария Юсупова в преддверии Дня пограничника (28 мая) представила малознакомую до этого нашим коллегам многотиражную газету органов безопасности «Ветеран», возглавляемую ее супругом Венером Рафаиловичем Юсуповым, подполковником запаса, членом Союза журналистов РБ и РФ.

О буднях районной газеты «Кугарчинские вести» рассказала главный редактор Альбина Ладыженко.

Участники мероприятия могли ознакомиться с представленными выставками журналистских и авторских работ. В частности, Благоварский информационный центр представил выставку, организованную редакцией газеты в честь ее юбилея - к 85-летию. Журнал «Башкортостан кызы» организовал выставку авторских работ, которую представила зав.отделом  Гульшат Кунафина. А корреспондент газеты «Йэшлек» Айбулат Ишназаров показал свою коллекцию нумизматики.

В ходе общения журналисты многое узнали о своих коллегах, решаемых ими проблемах, обменялись опытом работы. Поскольку с утра этого дня получили извести от якутского коллеги Афанасия Гуринова о том, что в Якутии сегодня национальный День песни, решили поддержать своими национальными песнями. Были викторины, игры, пляски под баян. Тем более, что к нам заглянули народная артистка Башкортостана из Национального молодежного театра Гульшат Гайсина; заслуженный артист РБ, композитор Ильшат Яхин; солист Башгосфилармонии, лауреат международных и российских конкурсов Рафис Сирусин.

Несмотря на большую занятость, вечер по сложившейся теперь традиции вели Айнар Байбулатов (ГУП РБ «Издательский дом «Республика Башкортостан») и Лира Гафарова (Благоварский ИЦ). Вечер удался! Об этом говорили сами участники, и это было видно по тому, как не хотели они расставаться.

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ.

Фото Гульдар Якшигуловой и Гульдарии Юсуповой.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER