Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкортостан: Глава РБ Радий Хабиров встретился с представителями республиканских СМИ и блогерами

 

1 июля в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с представителями СМИ и блогерами. Руководитель региона обсудил с журналистами готовность республики ко Всемирной фольклориаде, которая пройдёт в Уфе с 3 по 10 июля, ход вакцинации от коронавируса и другие актуальные темы. Во встрече вместе с коллегами принимал участие и председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков.

         

Один из вопросов, которые обсудили на встрече, касался распоряжения Главы Башкортостана о праздновании 80-летия со дня рождения писателя Сергея Довлатова. Журналистов интересовало, что уже сделали в ходе подготовки к юбилею знаменитого уфимца.

По словам министра культуры Башкортостана Амины Шафиковой, вопрос о присвоении имени Довлатова одной из новых улиц в Уфе находится на рассмотрении городских властей. Вопрос об установке арт-объектов также находится в работе. Кроме того, жителей республики ожидают юбилейные мероприятия, в том числе фестиваль поэтов имени Сергея Довлатова.

Еще одна тема встречи – разделение Министерства молодёжной политики и спорта республики на два отдельных ведомства – Министерство спорта и Госкомитет по молодёжной политике. Радий Хабиров отметил, что оба направления очень важны для региона.

- Если мы не начнём прилагать больше усилий и глубже заниматься молодым поколением, то пожнём плохие плоды в будущем, когда эти ребята вырастут без внимания государства, – сказал Глава Башкортостана. – Мы не увеличиваем количество чиновников. Просто кто-то должен с утра до вечера заниматься только молодёжью, ничто его не должно отвлекать.

Отвечая на вопрос о том, нужно ли вводить в городах ограничения для самокатов, которые стали популярны этим летом, Радий Хабиров отметил, что эти средства передвижения могут быть опасны для жителей.

Журналистов интересовала и подготовка к 450-летию основания Уфы. По словам Радия Хабирова, в Уфе к 2024 году появится порядка 20 новых объектов. Это Дворец волейбола, Центр спортивной борьбы, музей современного искусства, Евразийская библиотека и многие другие. Завершат работы в уфимском аэропорту, приведут в порядок улицы, сделают архитектурную подсветку домов и фасадов. В планах – завершить строительство Центра детской онкологии и гематологии, нового корпуса Республиканского кардиоцентра, реконструкцию Башкирского государственного театра кукол, Госцирка, Государственного академического русского драмтеатра.

В завершение беседы Глава Башкортостана поблагодарил журналистов и блогеров за неравнодушие и активное участие в жизни республики, подчеркнув, что подобные встречи будут регулярными.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER