Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкирская книга всегда будет достойно представлена на книжной полке России

Башкирская книга всегда будет достойно представлена на книжной полке России

            Башкирское издательство «Китап» - ровесник республики, ему исполнилось ровно сто лет. У истоков создания издательства стоял сам Заки Валиди. Сейчас это предприятие является одним из крупнейших в России в сфере полиграфии и носит имя башкирской писательницы Зайнаб Биишевой. Заметим, возглавляет ГУП РБ Издательство «Китап» экс-редактор районной газеты «Сакмар» Ильгам Яндавлетов.

          В конференц - холле агентства «Башинформ» состоялась научно-практическая конференция «Современные тенденции развития книгоиздания», посвященная 100-летию Башкирского книжного издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой и 85-летию Союза писателей Республики Башкортостан.

В конференции приняли участие почетные гости: президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев (Москва), вице-президент Ассоциации книгоиздателей России Олег Филимонов (Москва), директор ГУП «Книжное издательство» Анзор Матаев (Грозный), генеральный директор ГУП «Татарское книжное издательство» Ильдар Сагдатшин (Казань), директор ГУП Книжное издательство «Удмуртия» Юрий Кузнецов, председатель правления Союза писателей Республики Башкортостан Заки Алибаев, директор Башкирского книжного издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой Ильгам Яндавлетов, председатель Союза журналистов РБ Артур Давлетбаков.

Руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Борис Мелкоедов, выступивший модератором конференции, так определил направление работы конференции: «Мы собрались обсудить те перспективы, которые есть у книги, у издательств. Как нам сделать так, чтобы книги оставались интересными, чтобы люди могли из них получать нужные для себя знания. Хотелось бы, чтобы гости рассказали об основных тенденциях книгоиздания, современных требованиях к содержанию книг, о том, какую поддержку мы можем оказать друг другу».

Президент Ассоциации книгоиздателей России Константин Чеченев подчеркнул, что сегодня издательство «Китап» является одним из лидеров национального книгоиздания в России. Он высоко оценил профессиональную работу редакторов, верстальщиков, дизайнеров и всех служб издательства и поблагодарил руководство республики, которое оказывает финансовую поддержку и выделяет значительные дотации на издание книг классиков, современных авторов и учебников.

«То, что происходит в Уфе и Казани, – это очень серьезные достижения всего отечественного книгоиздания. Динамика выпуска видна в очень разнообразном ассортименте, издания выпускаются на семи языках, в том числе иностранных», – сказал вице-президент Ассоциации книгоиздателей России Олег Филимонов.

Директор ГУП «Книжное издательство» Анзор Матаев из Грозного рассказал собравшимся о книгоиздании в Чеченской республике. С интересом собравшиеся прослушали сообщение генерального директора ГУП «Татарское книжное издательство» Ильдара Сагдатшина из Казани. А директор ГУП Книжное издательство «Удмуртия» Юрий Кузнецов ознакомил аудиторию с особенностями издания детской книги в Удмуртии.

В ходе конференции было отмечено, что вместе с вековым юбилеем издательства «Китап» проводится 85-летие Союза писателей Башкортостана. Председатель правления организации Заки Алибаев сообщил, что в настоящее время в ее составе состоят 284 писателя, которые пишут на трех языках – русском, башкирском, татарском.

          В связи с большим юбилеем председатель Союза журналистов Республики Башкортостан Артур Давлетбаков поздравил коллектив издательства «Китап» с замечательным событием в его жизни.
В Приветственном адресе  говорится: «Одно из старейших в России, издательство «Китап» и сегодня остается ведущим центром книгоиздания и просветительства в нашей республике. Разнообразие выпускаемых книг, многие из которых стали бестселлерами, сочетается в издательстве с высочайшим качеством. Уверен, что «Китап» и впредь будет держать высокую планку».

Артур Давлетбаков  поздравил и другого юбиляра – республиканскую писательскую организацию, которая отметила в этот день свое 85-летие. «Мы не случайно называем вас побратимами, ибо точек соприкосновения двух творческих общественных организаций, объединенных едиными целями, великое множество. Мы с вами на одной волне, потому что свои словом влияем на чувства, умы людей разных взглядов, поднимаем темы духовности, добра, созидания, патриотизма и любви к Башкортостану. Наши дружеские связи крепнут год от года – сегодня в рядах Союза журналистов немало писателей – известных, маститых и начинающих дарований».  «Следуя традициям гражданственности и гуманизма, вы обогащаете культурную жизнь республики, открываете живому художественному слову дорогу в современную литературу, помогаете талантливым башкирским авторам обрести своего читателя. Предпринимаемые вами усилия находят отклик в сердцах жителей Башкортостана, способствуют духовному оздоровлению общества», - подчеркнул председатель Союза журналистов РБ.  

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER