Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкирия: «Соотечественнику» есть что сказать соотечественникам

Башкирия: «Соотечественнику» есть что сказать соотечественникам

В Национальной библиотеке РБ им.А.-З.Валиди состоялся круглый стол на тему «Вопросы сохранения и развития культуры народов Башкортостана в материалах журнала «Ватандаш» («Соотечественник»), посвященный 25-летию издания. В отделе периодической печати библиотеки собрались государственные и общественные деятели, ученые, писатели, журналисты, внесшие вклад в становление и развитие печатного издания. Вела его главный редактор журнала Рашида Магадеева.

Собравшиеся поделились воспоминаниями о годах создания и становления журнала, о людях, внесших значительный вклад в развитие журнала в разные годы.
Первый номер нового общественно-политического, научно-популярного и художественного журнала «Ватандаш», учрежденного Правительством Республики Башкортостан и Исполкомом Всемирного курултая башкир, увидел свет в мае 1996 года. С тех пор он стал уникальным энциклопедическим изданием, выходящим на башкирском и русском языках и знакомящим своих читателей с историей и современностью родного края, видными общественными и государственными деятелями прошлого и настоящего, поднимающим проблемы духовной жизни, политики, экономики, науки, образования, культуры. Не случайно издание в разные годы было отмечено дипломами победителя всероссийских и республиканских конкурсов.

Журнал, на который можно подписаться по всей стране, включен в РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) - библиографическую базу данных научных публикаций российских учёных, созданную при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, научные публикации авторов журнала размещаются в портале еLIBRARY.RU. Все это делает доступным для российского читателя материалы, являющиеся научным, культурно-духовным, литературным достоянием Башкортостана.
На мероприятии была отмечена важная роль журнала в деле объединения соотечественников, проживающих в разных уголках страны и мира, приобщения их к сегодняшней жизни республики.

В работе круглого стола в онлайн-формате участвовали работники районных библиотек республики. Они рассказали о важной просветительской миссии журнала и его неоценимой помощи в работе государственным и муниципальным служащим, руководителям учреждений и организаций, учителям, библиотекарям, воспитателям, общественным деятелям, студентам, учащимся.

https://сжрб.рф/новости/1714-k-25-letiyu-zhurnala-vatandash.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER