Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкирия: районная газета «Аскинская новь» в свои 90 лет по-прежнему интересна для читателей и пользователей соцсетей

Башкирия: районная газета «Аскинская новь» в свои 90 лет по-прежнему интересна для читателей и пользователей соцсетей

Девять десятилетий районная газета «Аскинская новь» находится в диалоге с читателями - завидная судьба для газеты. За это время вышло 84604 номера. Сколько же людей прочитали нашу газету за эти годы - не сосчитать!

1 ноября 1931 года вышел в свет первый номер районной газеты. Многое изменилось за это время: страна, люди. Менялась и газета, ее формат, полиграфическое исполнение и названия: «Колхозник», «Путь социализма», «Путь коммунизма», «Надежда», «Аскинская новь». Неизменным оставалось одно - интерес наших земляков к печатному слову.

Районная газета - это история района в печатных строках, это дневник, зеркало и, если хотите, пульс жизни района аскинцев. Перелистывая подшивки газет, незримо соприкасаешься с теми, кто вершил и делал историю страны, родного края, проникаешься гордостью за людей, их дела и свершения. Каждый ее номер - это знакомые имена, лица, будни тружеников, судьбы людей. Листая пожелтевшие от времени страницы, диву даешься - сколько же за эти годы написано статей, заметок, зарисовок, критических и аналитических материалов, сколько опубликовано писем читателей… Эти подшивки газет бесценны, так как зачастую сегодня лишь в подшивке можно найти сведения о ком-то или о чем-либо. Сколько сил и труда вложено в каждый номер! В этом мы убедились, когда выпустили книгу «Район и газета: сквозь призму времен».

Все материалы журналистов доводит до своего читателя газета «Ышаныч» на татарском языке, ее переводим с русского. Большое значение в дубляжной газете имеет квалифицированный перевод, чем также заняты ответственные и опытные работники – патриоты родного издания.

Наша газета не ищет секундной славы, не гоняется за сенсациями, а рассказывает о жизни обычных людей, живущих на родной аскинской земле. Мы информируем о реальных событиях, выступаем по самым актуальным вопросам, волнующим людей, отвечаем на письма читателей, пробуждаем в них гражданские и патриотические чувства. Каждый из нас понимает, что слово - сильнейшее оружие, и газета, подобно учителю, должна нести в народ умное, доброе, вечное.

Сильная сторона газеты - человек труда на первой полосе, зарисовки о людях села, юбилярах супружеской жизни. Много внимания уделяем краеведческой тематике: материалам об образовании района, деревень, родословной, знаменитых земляках. Именно в краеведческих публикациях заключается просветительская функция районного издания.

В век Интернета мы научились жить в виртуальной сети. У нас есть свой сайт, который в месяц набирает более 300 тысяч просмотров. Также есть группы в социальных сетях - Вконтакте, Одноклассниках, Фейсбуке. В разработке - Инстаграм. Все это позволяет узнавать новости и читать об успехах своих земляков тем, кто живет за пределами родного района. И, как показывает анализ, Интернет для нас не враг, а друг. Конечно, какая-то часть читателей перешла на сайт, но мы получили дополнительную аудиторию. Открытие сайта газеты позволяет быть в курсе событий, читать новости, оставлять комментарии. И все же бумажный вариант тоже имеет свои преимущества.

В следующем 2022 году «Аскинская новь» будет выходить в формате еженедельника по средам на 12 страницах. Пока есть газета, хочется, чтобы ее выписывали и читали, присылали свои сообщения и письма, делились радостью и рассказывали свои истории. Ведь вокруг так много интересного! А мы всегда открыты для общения.

Нам - 90! Но мы не хотим стареть, будем лишь набираться мудрости и мастерства, чтобы «Аскинская новь» жила и радовала читателей. И уверена: так оно и будет! «Вперёд смотреть, везде успеть!» - девиз наших журналистов. Долголетия тебе, родная «районка»!

 

Файруза ЮНУСОВА, директор (главный редактор) Аскинского информационного центра.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER