Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкирия: Председатель Союза журналистов Вадут Исхаков призвал своих коллег вакцинироваться

Башкирия: Председатель Союза журналистов Вадут Исхаков призвал своих коллег вакцинироваться

 

          Жизнь поставила человечество перед выбором – жить или не жить? И, выбирая первое, мы должны прислушаться к мнениям специалистов, ученых, докторов, известных вирусологов и поспешить вакцинироваться.

          Даже те из наших коллег, кто жил в сомнении – надо или не надо вакцинироваться - сегодня утвердились в положительном решении: надо! Ведь в силу профессии журналисты бывают в местах большого скопления людей, ходят в "красную зону", и поэтому, конечно, с большей вероятностью представителям профессии жизненно необходимо сделать прививку.

По мнению председателя Союза журналистов России В.Г.Соловьева, каждый для себя должен принимать это решение. Согласно приблизительным подсчетам, по его словам, за время пандемии в России от коронавируса погибли около 50 журналистов. Более 600 журналистов в мире погибло от ковида, многие тысячи переболели, несколько десятков наших коллег погибли. Мы потеряли немало журналистов и в Башкортостане.

Близко соприкасаясь с человеческим горем по причине КОВИД, журналисты видят: он не обходит стороной ни пожилых, ни молодых. Если поначалу считалось, что большей частью коронавирусу подвержены люди старшего возраста, то сегодня он не щадит уже никого. И примеров тому, к сожалению, немало.

Многим, кого не затронула болезнь, хочется расслабиться. И это – самый беспокоящий нас фактор. Но представителям журналистского труда, у которых в руках перо, микрофон, возможности экрана, сама профессия обязывает привиться и настраивать на это своих читателей-зрителей-слушателей. Ведь на данный момент это – главная страховка от главной беды века. Лучше избегать рисков, чем потом «пожинать плоды» коварного вируса.

В нашем региональном журналистском сообществе на учете состоят 1 600 членов. Думаю, каждый из них осознанно придет к решению вакцинироваться.  Сам я тоже сделал сегодня прививку и, надеюсь, мои коллеги всецело поддержат в этом.       Самочувствие? В целом, нормальное, болеть сложнее было.

 Вадут ИСХАКОВ, председатель Союза журналистов РБ, главный редактор республиканской газеты «Башкортостан».

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER