Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкирия. Памяти коллеги..

Башкирия. Памяти коллеги..

Имя Рашита Утяева ассоциируется у многих его коллег с честной и порядочной журналистикой, высоким профессионализмом, солидарностью. Рашит Зиннатович всю жизнь отдал газетному делу, был видным журналистом района и республики, удостоился звания заслуженного работника культуры Башкортостана, был лауреатом республиканской и районной премий имени Шагита Худайбердина и Сагита Мифтахова, пользовался непререкаемым авторитетом. Он обладал энциклопедическими знаниями в области литературы, культуры, истории своего народа, хорошо разбирался в вопросах спорта. Он автор книги «Жизнь газетной строкой», соавтор ряда книг о жизни и людях баймакского края.

Над материалами Рашит Утяев работал тщательно, взвешивая каждое слово, каждый факт. Избегал лишних слов, сложных аббревиатур, цифр, длинных, громоздких предложений, излишней детализации, вычурных слов. Он старался разобраться до мелочей, вникнуть до тонкостей, не жалея на сбор материала ни времени, ни сил. Его заметки не вызывали у читателей вопросов - все факты выверены, убедительны, нет двусмысленных толкований, домыслов, всё разложено по полочкам, вызывает доверие. Крайне серьёзно подходил к написанию критических материалов. Рекламаций на его материалы не поступало. Он учил коллег во всём сомневаться, не брать на веру непроверенные факты, цифры, работать по принципу «Не навреди!».

Его извечный «конек» – сельское хозяйство. Рашит Утяев настолько в этом преуспел, что сами специалисты к нему прислушивались. Не случайно его постоянно включали в районные комиссии по приемке посевов, проверке хода уборочных работ на полях, много раз выезжал он в составе делегаций в другие районы. Импонировало его уважительное отношение к героям своих публикаций, с которыми он общался как-то по-дружески, простецки, что позволяло разговорить их, раскрыться по полной. В результате из-под пера журналиста выходили яркие, интересные зарисовки, очерки, репортажи о людях труда. Вероятно, все эти качества опытного журналиста можно определить одним словом - профессионализм. С присущей ему ответственностью Рашит Зиннатович выполнял общественные поручения. Долгие годы возглавлял первичную журналистскую организацию, многое делал для профессионального роста своих молодых коллег, был членом совета объединения ветеранов журналистики РБ.

Многократный чемпион района по шашкам и шахматам, имеющий I спортивный разряд, он сделал всё возможное, чтобы родной для него Баймак стал одним из шашечных центров республики. Под его руководством в качестве капитана сборная команда города и района добивалась ярких побед в соревнованиях самого высокого уровня. Несмотря на преклонный возраст (82 года), Утяев продолжал активно заниматься шашками и шахматами, причем, и в соцсетях, показывая добрый пример молодежи.

Он успел сделать много доброго на этой земле – своими профессиональными публикациями, яркими очерками и репортажами, замечательными книгами. Его слово останется с нами. Его слово продолжают десятки учеников и, конечно, его родной младший брат и журналист Хайризаман Утяев.

В целях увековечения памяти журналиста и спортсмена Федерацией шашек и шахмат района принято решение проводить ежегодный турнир по шашкам в его честь. Ну, а Клуб журналистов Башкортостана по-прежнему будет проводить сеансы одновременной игры в шашки с чемпионами мира. Вот только жаль, без участия незабвенного старшего коллеги…

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ. Баймакский район.

На снимке: Хобби братьев Хайризамана и Рашита Утяевых.

https://сжрб.рф/новости/1855-ego-slovo-ostanetsya-s-nami.html

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER