Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкирия: известные журналистки в первые дни марта отмечают юбилей

Первые дни марта для журналистского сообщества республики примечательны ещё и тем, что отмечают свой юбилей известные журналисты РБ, наши прекрасные женщины - коллеги.

Собкор

Член Союза журналистов Башкортостана и России, заслуженный работник печати и массовой информации РБ, в прошлом собственный корреспондент газеты «Республика Башкортостан» Валентина Тиненева – удивительный человек своей открытостью и неугасимым интересом к людям, событиям. На этой стезе проработала целых 18 лет! Особое уважение вызывают искренность написанного и сказанного ею, прямота и в то же время неизменное уважение к собеседникам. Читатели наверняка помнят ее смелые, порой дерзкие статьи с критикой не в бровь, а в глаз, ее активную гражданскую позицию.

         А вот откровения самой Валентины Ильиничны:                                            – Мне кажется, что у нас, шестидесятников, есть особый запас прочности, здоровья и энергии, мы, воспитанные комсомолом и партией, возрождаемся, словно феникс из пепла. Все годы была активистом общественной жизни, являясь заместителем секретаря комскомитета в стройуправлении, заместителем секретаря парткома Кармановской ГРЭС. Наша жизнь оказалась на переломе эпох, событий, и уже понимаешь, что многое было сделано. В принципе, мы все сполна отработали, хотя некоторые мои сверстники продолжают еще с полной отдачей трудиться дальше. В последние годы работы я чувствовала себя динозавром среди молодых коллег. У них всё другое: отношение к работе, профессии, слову, дружбе… Я ушла на заслуженный отдых, но у меня такое чувство, как будто только вчера уволилась. Видимо, сильно выработалась. Столько домашних дел скопилось за все годы! Хватаюсь за всё – и переделать всего не могу.

Редактор

Замечательное событие в своей жизни отмечает член Союза журналистов РБ и России, экс-редактор «Учалинской газеты» Фаниса Тагирова. В журналистском сообществе Башкортостана хорошо знают заслуженного работника печати и массовой информации РБ, обладателя Почетного знака Союза журналистов России «Честь. Профессионализм. Достоинство», победителя ХV111Всероссийского конкурса «Женщина – директор года», «Лучшего руководителя печатного издания» и призера множества других номинаций.

Ее кредо – быть в движении и быть впереди других. Уже через год после назначения главным редактором редакция вышла на прибыльный уровень. С тех пор газета удерживает достигнутую планку. Отвечая на вопросы профессионального издания «Журналистика и медиарынок» о нашей профессии, Фаниса Тагирова заметила тогда: «Журналистика – это, в первую очередь, творчество, близкое, правда, к ремеслу, поскольку писать надо практически каждый день, не дожидаясь вдохновения. Ее можно сравнить и с поездом, несущимся без остановки, газета, она ведь как конвейер. А еще журналистика - это моя работа, причем, любимая, как бы громко это ни звучало. Именно она приносит мне огромное моральное удовлетворение, дает возможность почувствовать кайф от всего происходящего в режиме «здесь и сейчас».

Мама троих успешных взрослых детей – двух сыновей и дочери, к тому же и бабушка трех внуков, Фаниса Тагирова остается творчески неутомимым человеком. С переездом в столицу Фаниса Анваровна не потерялась в толпе миллионного мегаполиса и сразу же оказалась востребованной.
 

«Женщина – мать нации»

Наиля Имаева, редактор межрайонной газеты на башкирском языке «Йәнтөйәк» в Аскинском информационном центре, работает с 2002 года. Она прошла все ступени профессионального роста, проявляя на всех должностях высокую ответственность и компетентность. Это востребованный журналист и многогранный специалист, с активной жизненной позицией, это ответственный, эрудированный и требовательный редактор. За короткое время она сумела сформировать энергичный, инициативный, мобильный коллектив и установить тесную, творческую связь с внештатными авторами. Наиля способствовала продвижению сайта газеты и группы в социальных сетях, привлечению трафика на сайт и его популяризации, ведет активную работу с целевой аудиторией, создавая интересный, востребованный контент.

Сама она пишет на самые разные темы: ей близки проблемы образования и медицины, предпринимательства и сельского хозяйства. К любой теме подходит со свежим взглядом, собственными идеями, должной ответственностью, чтобы представить читателю полную и объективную картину действительности. В любой момент может встать и пойти снимать, верстать полосы, редактировать, готовить в печать газету. Неоценима роль Наили Имаевой в выпуске межрегиональной газеты «Пермь башҡорттары» для башкироязычного населения Пермского края. Как опытный и компетентный журналист, вносит большую лепту в возрождение и развитие языка, культуры и традиции башкир Прикамья, участвует в краевых и межрегиональных фестивалях и конференциях. Долгие годы ведет литературный кружок при редакции районных газет. Это она научила юнкоров правильно и красиво выражать свои мысли в устной и письменной форме, они стали активно заниматься творческой деятельностью, многие выпустили свои сборники стихов.

Наиля - яркая, целеустремленная, обаятельная, остроумная личность, при этом показывает пример высокой трудовой и исполнительской дисциплины. Любит петь, танцевать, солистка танцевального коллектива «Золотые перышки» редакции районных газет, бессменный ведущий на праздничных мероприятиях районного, республиканского уровня, затейница, кладезь творческих идей. Член Союза журналистов РБ и РФ, Наиля Имаева в 2021 году стала заслуженным работником СМИ РБ. А недавно удостоилась в республиканском проекте звания «Женщина – мать нации».

Председатель Союза журналистов РБ Вадут Исхаков поздравил коллег с прекрасными юбилеями и победой в республиканском конкурсе, пожелал дамам дальнейшей творческой активности, оптимизма и здоровья!

Мавлида ЯКУПОВА, ответственный секретарь Союза журналистов РБ



 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER