Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкирия: изданию "Октябрьский нефтяник" - 74

Башкирия: изданию "Октябрьский нефтяник" - 74

Тогда она носила название «Башкирский нефтяник», тираж составлял 3 тысячи экземпляров. 1 сентября 1956 года ее переименовали в «Октябрьский нефтяник». 1 января 1991 года изменился статус: она стала городской общественно-политической газетой. Добрый друг, доверительный собеседник, летописец и летопись города. Так называют «Октябрьский нефтяник» читатели и общественные корреспонденты.

К журналистике зачастую относятся, как к коррупции: если совпадают интересы читателя с позицией в материале - поддерживают журналиста, если не совпадают - осуждают. Мы привыкли к этому и не обижаемся. Ориентируемся на думающего, ищущего читателя, готового разбираться в теме, даже если ему не нравится то, что написано. Это - профессионализм журналиста. И так в “Октябрьском нефтянике” было все 74 года его существования. Достаточно пролистать подшивки прошлых лет, чтобы удостовериться.

В редакции всегда был сильный коллектив, имена корреспондентов, редакторов знал весь город. Публикации разных лет отражают дух эпохи, идеалы общества и позицию автора. И всегда в них - забота о городе.

Корпус общественных корреспондентов - золотой фонд “Октябрьского нефтяника”. Сегодня не каждая редакция может похвастаться вообще наличием таких помощников, и уж тем более настолько неравнодушных, любящих город и его людей и сотрудничающих с газетой именно ради них.

Газета не только информатор. Она была и остается площадкой для обсуждения волнующих тем, решения непростых ситуаций. «ОН» на связи с читателем всегда. Регулярно в редакцию поступают сообщения горожан о сложных ситуациях или вопросы, и вмешательство журналистов помогает находить решения. Каждый номер мы делаем вместе с читателями.

Все годы газету “Октябрьский нефтяник” печатает городская типография. Идет время, меняются технологии, и сотрудники типографии работают над качеством печати каждого номера, а сегодня вышел уже 13072-й! Доставляли газету 52 года почтальоны, а в последние 22 это делают редакционные агенты по подписке и доставке. Все они - подвижники. В жару и в холод, в дождь и солнцепек пешком по дорогам и местами почти бездорожью они приносили и приносят свежий номер читателям. Низкий поклон!

Свой 74-й день рождения “Октябрьский нефтяник” встречает увенчанный наградами за победу в конкурсах и с заметно обновившейся читательской аудиторией. С нами те, кто читает газету с 1947 года, и те, кто только присоединился к числу подписчиков. Это вдохновляет. Высокие требования читателей, профессионализм экспертов и сотрудничество партнеров помогают держать планку. Мы ценим это и надеемся вместе отметить еще много дней рождения издания.

Многое менялось в газете, но она оставалась верной своему главному предназначению – быть летописцем города, оперативно, правдиво отображать его жизнь, не просто информировать, а побуждать на новые дела и свершения. Всегда в центре внимания — человек труда.

Ежегодно в свой день рождения редакция присуждает одному из журналистов премию имени бывшего редактора Ивана Крюкова и одному из общественных корреспондентов - премию имени общественного корреспондента Владимира Батищева, которая вручается одному из его собратьев по перу. По итогам 2020 года лауреатами стали Анастасия Нигматуллина и Земфира Садыкова.

Нам 74. Полет нормальный. Мы не стараемся быть хорошими для всех. Мы просто делаем свою работу.

 

Анна МОСКАЛЕЦ, главный редактор газеты «Октябрьский нефтяник».

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER