Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Башкирия: Финал Национального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы) в Уфе

Башкирия: Финал Национального чемпионата WorldSkills Russia («Молодые профессионалы) в Уфе

Финал чемпионата «Молодые профессионалы», который в эти дни проходит в Уфе, сыграет огромную роль в повышении престижа рабочих профессий, ведь тысячи школьников увидят, как ловко работают на станках их сверстники, которые уже нашли свое призвание. 

На фоне дисбаланса спроса и предложения рабочей силы на рынке труда перед страной и республикой стоит задача по ускоренному развитию системы подготовки квалифицированных рабочих кадров, повышению престижа рабочих профессий как можно с большим охватом школьников. Успешная, талантливая, активная молодежь является потенциалом для формирования будущего любого региона страны.

На финале состязаний в компетенции «Полиграфические технологии» честь республики будут защищать учащиеся Уфимского профессионального колледжа им. Султана Бикеева Даниил Сахипов и Азамат Сатлыков. Накануне Руководитель Агентства по печати и СМИ РБ Максим Ульчев встретился с участниками башкирской команды и пообщался с ребятами.

Студенты усиленно готовились, оттачивая навыки управления печатным станком в типографии «Ювента». На конкурсе они получат задание напечатать некий продукт (визитка или брошюра заданного формата и тиража). Оцениваться работы конкурсантов будут по нескольким параметрам, включая скорость и качество исполнения.

- Основная задача Агентства – помочь нашим конкурсантам. Я вижу, что настрой у ребят серьезный – они упертые и амбициозные. Надеюсь, их навыки и черты характера помогут им добиться высоких результатов. Я уверен, что республика только выиграет от того, что мероприятие проводится в Башкортостане. WorldSkills даст импульс популяризации рабочих профессий. Пользу мы будем ощущать и в будущие годы. А это значит, что у ребят со среднеспециальным образованием у нас хорошие перспективы, - сказал руководитель Агентства печати РБ.

Максим Ульчев встретился и с участниками региональной сборной финала Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkils Russia)по компетенции "Видеопроизводство", где также обсуждали подготовку ребят к чемпионату. Он рассказал ребятам об основных направлениях деятельности Агентства, перспективах и требованиях к кадрам. Участники подробно познакомили Максима Владимировича с заданием компетенции, оборудованием и критериями, предъявляемыми к конечному продукту в форме документального фильма-портрета. Также юноши поделились своими впечатлениями от участия в движении Ворлдскиллс и планах на будущее.

Благодаря проводимому в Уфе в эти дни финалу чемпионата, в колледжах Башкирии появится более ста современных мастерских. А бизнес-наследие после чемпионата поможет в дальнейшем развивать компетенции студентов и создавать новые рабочие места.

Во время пленарного заседания, который проходит в рамках деловой программы финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы», Глава Башкортостана Радий Хабиров предложил Уфу в качестве постоянной ежегодной площадки для проведения финала WorldSkills Russia. «Площадку проведения финала WorldSkills надо где-то якорить, — высказался руководитель республики. - В Москве, понятно, свое есть. Питер – это Санкт-Петербургский экономический форум. В Екатеринбурге это "Иннопром", крупнейшее мероприятие. У наших добрых соседей, братской республики Татарстан – KazanSummit, и много другого. Только у Башкортостана ничего нет. Поэтому, я думаю, если вы примете такое решение, то мы согласимся, конечно. Все ресурсы и мощности у нас для этого есть».

Генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов, комментируя предложение Главы Башкортостана, отметил, что оно очень ценное и интересное.

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» в рамках пленарного заседания проходит сегодня обсуждение вопроса эффективного влияния проведения чемпионата на реализацию нацпроектов и промышленную политику в России. «Главное – не опускать руки, потому что они всегда должны быть заняты работой», – подчеркнули участники пленарной дискуссии.

В своём видеообращении к участникам пленарной дискуссии заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова отметила важность проходящего в Уфе финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы». «Все мы сегодня – от руководителей высокого ранга и до участников-ребят – коллеги. Потому что считаем главным освоение нужных стране профессий», – сказала Татьяна Голикова.

Первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев также подчеркнул значимость чемпионатов профессионального мастерства. «Мы пришли к пониманию необходимости реформы среднего профессионального образования и подготовки востребованных на производстве рабочих кадров, – отметил Александр Бугаев. – Нацфинал WorldSkills Russia – 2021 в Уфе ещё больше подтвердил этот тезис».

По словам Главы Башкортостана Радия Хабирова, проведение чемпионатов по стандартам WorldSkills имеет важное значение в решении вопроса кадрового дефицита рабочих специальностей.

Самым масштабным и красочным событием в предстоящие четыре дня соревнований станет, конечно же, закрытие чемпионата и торжественная церемония награждения победителей, которая пройдет в воскресенье 29 августа в 19:00 по Уфе. По своим масштабам это зрелище не уступает и Олимпийским играм. Медали получат лучшие профессионалы со всей страны, которые состязались в более чем 150 различных компетенциях – от столярного и поварского дела до информационных технологий и инженерного дизайна.

Информационное агентство «Башинформ». Город Уфа.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER