Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Алтайский край: В Бийске прошла 92-я эстафета на кубок СМИ

A A= A+ 14.03.2022 Алтайский край

В соревнованиях участвовало  около 70 человек, 23 команды в 10 возрастных группах (от 11 до 70 лет и старше). Дети из 3- х возрастных групп бежали по 1 километру. 2 километра  — девушки из средней возрастной группы. Юноши, старшая возрастная группа и ветераны  — 3 км.

— Раньше эта эстафета проводилась на призы газеты «Бийский рабочий», — рассказывает главный судья соревнований Наталья Демьяненко. —  Но несколько лет подряд соревнования организуются на призы средств массовой информации, – Традиционно это спортивное мероприятие проводилось 8 марта на реке Бия. Бывали даже такие годы, когда спортсмены бежали по щиколотку по воде. Сейчас такие экстремальные и креативные соревнования мы не устраиваем. Поэтому в этом году из-за потепления лыжная эстафета была перенесена на 12 марта.

Слова заслуженной спортсменки города подтвердил ветеран лыжного спорта Михаил Григорьевич Балдин:

— Я родился в 1942 году. Первый раз в эстафете за призы «Бийского рабочего» участвовал в 1961 году, в команде было юношей пять по пять. За первое место мы были награждены шерстяными шарфами и годовой подпиской на газету. Бегали по реке, напротив пединститута. Погода в тот день была очень хорошая. Но бывали соревнования и по воде, например в 1983 году – эта была 53 эстафета, тогда мужская команда бежала пять по десять. Тоже первое место было. В 2000 – ом — 70-я эстафета,  погода не подвела.  Награждали меня главный редактор газеты Александр Николаевич Индюков и председатель спорткомитета Юрий Иванович Пожидаев. Все как на ладони было. До сих пор все помню!

В 92-ой лыжной эстафете  на призы СМИ участвовали спортсмены из Бийского и Смоленского района, из города Белокурихи, ветераны спортивных школ нашего города. Среди них мы встретили  семью Жабровых из поселка Сорокино, Павла, Ирину  их сына Дмитрия. Ребята успевают у себя в поселке организовывать и проводить спортивные состязания, а также участвовать почти всех  лыжных  соревнованиях города Бийска. Все трое в эстафете на Кубок СМИ получили призовые места.

Стоит отметить само спортивное мероприятие, эстафету. Адреналин переполнял всех —  участников, родителей, тренеров, болельщиков. Такой шум стоял. «Сашка, Сашка, быстрее, обгоняй!». Сколько надежды возлагает команда на этого Сашку. Кто-то поторопился и упал, не успев передать эстафету. Время упущено. У некоторых слезы. Ведь победа была так близка. На старт выходит другая команда. Тренер еще раз объясняет правила. Ребята все знают, но спокойный голос руководителя их успокаивает. Но все, время пошло. И опять крики, рев, спортсмены, уже превратившись в болельщиков, поддерживают ребят из своих школ. Вот так прошла очередная, традиционная, городская эстафета на призы СМИ,

Победители соревнований получили грамоты, медали и сертификат на подписку газеты «Наш Бийск».

Источник: Наш Бийск
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER