Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Алтайские журналисты сыграли в нарды

A A= A+ 06.06.2023 Алтайский край

3 июня 2023 года состоялся Кубок журналистов Алтайского края по нардам, посвященный Дню России. Соревнования – совместный проект Общественной палаты Алтайского края, АКОО «Союз армян Алтайского края», Союза журналистов Алтайского края. Поддержку турниру оказали УФСИН России по Алтайскому краю, АКОО «Белорусское землячество на Алтае».

С древних времен нарды считаются национальной игрой армян, грузин, азербайджанцев, арабов и турок. По нардам проводится чемпионат мира. В 2022 году в России нарды были признаны видом спортом. В регионе зарегистрирована Федерация нард Алтайского края.

На призыв сыграть в древнюю интеллектуальную игру откликнулось 18 профессионалов медиасферы, предоставляющих СМИ: ГТРК «Алтай», сетевое издание «Толк», ТВ «Толк», телекомпания «Катунь 24», газеты: «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», «Алтайский спорт», «Наш Заринск» и другие.

Турнир проходил в Союзе армян Алтайского края. По словам руководителя организации Гарика Геворгяна, у союза накоплен богатый опыт проведения состязаний по этому виду спорта.

 

Гарик Геворгян, член Общественной палаты Алтайского края, председатель АКОО «Союз армян Алтайского края»:

«В течение 18 лет весной и осенью мы проводим межнациональные турниры по нардам. Они пользуются популярностью. Радует, что с каждым годом в них принимает участие все больше молодёжи. Мы также знаем, что многие журналисты довольно часто освещают этнокультурные и спортивные мероприятия. И чтобы они смогли лучше познакомиться с культурой народов, населяющих Россию, и с новым видом спорта, мы решили провести для них турнир. Надеемся, что он станет ежегодным».

Перед стартом игр главный судья соревнований Ашот Аветисян провел мастер-класс. Журналистам он, действительно, был необходим, поскольку многие из них впервые видели игральную доску, фишки и зары (игральные кубики). Ашот Хачатурович рассказал о правилах игры и познакомил с базовыми игровыми терминами: «Дом», «Марс», «Куш» и другими.

В результате жеребьевки все участники были поделены на 4 группы, в которых играли по системе «каждый с каждым» до двух побед в партиях. Игры проходили одновременно на 10 досках.

Предварительный этап растянулся на несколько часов. Игроки, занявшие в своих группах первые и вторые места, согласно регламенту, автоматически проходили в четвертьфинал.

Сито отборочного этапа преодолели лишь 8 участников: Евгений Лиманский, Константин Лукин, Константин Ганов, Александр Антропов, Юлия Дягилева, Олег Антонов, Иван Фомин и Дмитрий Дроздов.

В перерывах между партиями журналисты могли подкрепиться чаем, блюдами белорусской кухни и армянскими национальными угощениями от единственного в Барнауле магазина экологически чистых продуктов и товаров из Армении «Абрикос».

В результате многочасовой напряженной борьбы в финал Кубка журналистов Алтайского края по нардам вышли Константин Лукин и Юлия Дягилева.

В партии за первое место удача оказалась на стороне Юлии Анатольевны. Третье место занял корреспондент сайта «Спорт КП» Евгений Лиманский.

На церемонии награждения призерам были вручены медали и дипломы. Специалисту по связям с общественностью Общественной палаты Алтайского края Юлии Дягилевой главный судья соревнований вручил почётный кубок и набор нард от УФСИН России по Алтайскому краю. Примечательно, что Юлия Анатольевна впервые познакомилась с нардами всего лишь два месяца назад.

В завершении церемонии награждения Гарик Геворгян поблагодарил журналистов за участие и помощь в организации турнира, а также пригласил всех принять участие в традиционном городском межнациональном турнире по нардам, который состоится в Союзе армян Алтайского края в октябре 2023 года.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER