Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Алексею Сотникову присвоено звание «Почетный гражданин города Курска»

A A= A+ 20.08.2020 Курская область
Алексею Сотникову присвоено звание «Почетный гражданин города Курска»

Командиру поискового отряда «Курган», члену Союза журналистов России Алексею Сотникову присвоено звание «Почетный гражданин города Курска».


          Так отмечены его заслуги в военно-патриотическом воспитании молодежи и сохранении исторического наследия. За четверть века поисковым отрядом «Курган» подняты и перезахоронены останки более четырехсот советских солдат и офицеров, установлены имена 54-х. Особая гордость Алексея Сотникова и отряда «Курган» - народный музей Курской битвы. Абсолютное большинство его экспонатов собраны во время поисковых экспедиций. Экспозиции музея занимают более 200 квадратных метров. И каждый метр – история кровопролитного сражения, которое сегодня выходит за географические рамки Северного фаса Огненной дуги. Дальний Восток, Беларусь, Донбасс, Средняя Азия... – адреса бойцов и командиров, останки которых переданы для перезахоронения родным.


         Богатый опыт поисковой работы, глубокое знание истории Великой Отечественной войны позволили Алексею Сотникову стать популярным автором курских периодических изданий, героем публикаций и телевизионных программ. Он - соавтор двух документальных книг «Огненное лето 43-го» и «50 дней и ночей», изданных к 75-летию победы на Курской дуге. Не случайно в прошлом году Алексей Васильевич был принят в Союз журналистов России.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER