Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Александровск-Сахалинское «Красное знамя» отмечает бриллиантовый юбилей

Александровск-Сахалинское «Красное знамя» отмечает бриллиантовый юбилей

 

 

14 мая исполняется 75 лет одной из старейших «районок» Сахалинской области - александровск-сахалинской газете «Красное знамя».

На самом деле, она может отмечать два дня рождения.

«Красное знамя» как орган Южно-Сахалинского областного гражданского управления первый раз вышла 15 июня 1946 года.

Затем, после появления единой Сахалинской области, произошла ротация – в мае 1947 года «Советский Сахалин» переехал в областной центр, а «Красное знамя» в Александровск-Сахалинский. И именно дата выхода первого номера в бывшей столице региона стала считаться днем рождения издания.

Но в любом случае, эта газета - одна из старейших «районок» области, воспитавшая немало талантливых людей, известных не только на наших островах. Например, городская библиотека областного центра носит имя Олега Кузнецова – писателя, одного из редакторов «Красного Знамени».

Олега Павловича сменил Василий Васильевич Чесалин. На его редакторство в 70–80-е годы прошлого века, пришелся, наверное, расцвет газеты. Он сам был очень творческий человек: краевед, автор книги «Здесь начиналась история», один их первых сахалинских журналистов, удостоенных звания Заслуженного работника культуры РФ. И сумел собрать в стенах редакции прекрасный коллектив.

Из «Красного знамени» тех лет вышли редактора других районных и областных газет, известные литераторы Виктория Никульникова (Василенко), Вадим Горбунов.

Несмотря на все нынешние трудности и, особенно нехватку кадров, которую ощущают все сахалинские «районки», газета живет, рассказывает о жизни александровцев, находит место на своих страницах для освещения всех главных событий района и области.

 

Поздравляем коллег с праздником, желаем новых творческих удач, благополучия и оптимизма!

 

 

Сахалинское региональное отделение Союза журналистов России

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER