Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Агальматолитовое перо Союза журналистов Тувы прочно становится общероссийским

A A= A+ 15.02.2022 Республика Тыва
Агальматолитовое перо Союза журналистов Тувы прочно становится общероссийским

 

«Тува за 100 лет: события, факты, люди» – тема восемнадцатого творческого конкурса журналистского мастерства «Агальматолитовое перо-2021» привлекла внимание авторов из разных регионов страны.

Всего на конкурс поступили 73 работы, из них 17 – на тувинском языке, среди них один документальный фильм с субтитрами на русском. 33 автора – члены Союза журналистов России из его региональных отделений. Наибольшее, помимо Тувы, количество участников – из Союза журналистов Красноярского края.

 

География конкурсантов: города Москва, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Тюмень, Чита, Иркутск, Красноярск и село Новосёлово Красноярского края, Республика Тыва – города Кызыл, Туран, сёла Бай-Хаак и Хандагайты.

Представлены работы всех жанров: печатные и телевизионные очерки, интервью, репортажи, информации и зарисовки, видеоролики, фоторепортажи, краеведческие книги и фотоальбомы.

 

Работы участников вышли в свет в газетах «Грани», «АИФ на Енисее», «Тюменская правда», «Шын» – «Правда», «Твой Информ», «Тувинская правда», «Танды-Уула» – «Тандинский хребет», «Өвүр черде» – «Овюрские новости», «Чаа солун» – «Новая газета»; в научном журнале «Новые исследования Тувы», бортовом журнале авиакомпании NordStar «Легко летать», школьном «Кадетский вестник».

А также – в сетевом издании «Первый национальный»; на сайтах журнала «Журналист», духового оркестра правительства Республики Тыва, фестиваля «Устуу-Хурээ», информационного агентства «ТуваМедиаГрупп»; в эфире телеканала ГТРК «Чита», Россия-1, ГТРК «Тыва», телеканала «108 канал», информационного студенческого центра Тувинского государственного университета «Медиа М».

Краеведческие книги и фотоальбомы изданы Тувинским книжным издательством имени Юрия Кюнзегеша и лично авторами.

 

В настоящее время состав жюри – Заслуженные журналисты России и Тувы, обладатели агальматолитовых перьев прошлых лет, ветераны Союза журналистов России – внимательно изучают каждую работу, отмечая все плюсы-минусы и оценивая их по четырём критериям в баллах – от нуля до десяти.

По завершению 28 февраля скрупулёзного труда каждого из членов жюри для всех работ, согласно положению о конкурсе, будет вычислен средний балл, на основании которого определятся победители и дипломанты. И распределятся награды: дипломы, краеведческие книги и уникальные, рождённые в Туве, агальматолитовые перья.

 

Агальматолит, по-тувински – чонар-даш (обтесанный камень) – особый поделочный материал, уникальными художественными работами из которого славятся мастера-камнерезы республики. Добывается только в одном месте в горно-таёжном Бай-Тайгинском районе, там он прячется на горе Сарыг-Хая – Жёлтая Скала.

Награды-2021 уже изготовлены камнерезом Егором Сояновичем Дойнакаем, с которым традиционно сотрудничает Союз журналистов Тувы.

 

Церемония чествования будет двухэтапной. В апреле-мае 2022 года она пройдёт в Кызыле. А во второй половине сентября – на очередном форуме Союза журналистов России «Вся Россия-2022» в Сочи –уникальные перья получат победители из других регионов страны, как говорят у нас в Туве – из-за Саян.

Впервые же три пера из чонар-даша отправились за Саяны, в соседний Красноярский край, в 2017 году. По итогам пятнадцатого конкурса их обладателями стали тележурналист Ольга Максюшина, фотомастер Татьяна Стаброва (Вишневская) и газетчик Галина Черкашина. Затем одно перо прописалось в Уфе, три – в Москве.

Интрига нынешнего восемнадцатого – уже прочно межрегионального конкурса – в какие новые города и веси отправится тувинское журналистское агальматолитовое перо.

Надежда Мухарбековна Антуфьева, Заслуженный журналист России, член жюри конкурса Союза журналистов Тувы «Агальматолитовое перо-2021».

 

НА ФОТО из архива газеты «Центр Азии» и Союза журналистов Тувы.

1. Финал церемонии чествования победителей пятнадцатого конкурса журналистского мастерства «Агальматолитовое перо-2016»: награжденные, награждавшие и их гости. Республика Тыва, Кызыл, малый театр «Тет-а-тет». 4 февраля 2017 года. Фото Виктории Лачугиной.

2. Агальматолитовые перья и дипломы семнадцатого конкурса-2019.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER