Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

90-летний юбилей отметили редакции башкирских газет «Зианчуринские зори» и «Ейэнсура тандары»

90-летний юбилей отметили редакции башкирских газет «Зианчуринские зори» и «Ейэнсура тандары»

90-летний юбилей отметили редакции газет «Зианчуринские зори» и «Ейэнсура тандары». В программе были запланированы турнир по баскетболу в память о погибшем зианчуринском герое, выставка местных умельцев-героев газеты, патриотические песни.

На утро был запланирован спортивный турнир. Шесть команд-участников собрались в спорткомплексе «Салауат», и организаторы конкурса рассказали спортсменам, почему в свой юбилей «Зори» организовали турнир именно по этому виду спорта.

Алексей Кондратьев погиб, неся службу во время проведения специальной военной операции на Украине. Он всегда хорошо учился, занимался спортом, о его спортивных достижениях в хоккее знали на уровне страны. Обожал теннис и футбол. Но с «баскетом» был не в ладах. Почему же именно баскетбол?

Как рассказывает его мама, Галина Анатольевна, главной чертой характера парня была сила воли. Выдержка, упорство. Если надо было пробежать три километра, он делал это еще и на скорость. Легкая атлетика не была его коньком, но он должен был это сделать и делал. А однажды он пришел домой со школы о сломанной рукой и упал от болевого шока. Как оказалось, в ходе игры в волейбол, во время приема мяча, произошел перелом. Но игру он доиграл до конца – не хотел подводить класс.

У него не получалось подтягивание вплоть до старших классов школы. Тренировался до упора. А когда при поступлении в Вольское военное училище сдавал подтягивание – сделал это лучше всех, даже генерал похвалил! То же самое было и с плаванием – плыл вместе с выпускниками спортивных школ и приплыл одним из первых (тренировки его ограничивались плаванием в местной речушке). И таких примеров много. Он достигал многого благодаря своей силе воли. «Добраться» до баскетбола Алеша не успел. Но обязательно сделал бы это.

Вся семья Алеши пришла в этот день на турнир – родители, сестра, супруга и маленький сыночек Миша, так похожий на своего отца. Он первый бросил баскетбольный мяч в кольцо, дав старт соревнованиям.

После турнира по баскетболу гости, приехавшие поздравить коллег с праздником, ознакомились с выставкой героев газеты. Генерального директора ГУП РБ Издательский дом «Республика Башкортостан» Р. Сафаргалиева, медиадиректора А.Байбулатова, заместителя руководителя Агентства по печати и СМИ З.Саиткулову и других гостей редакции встретил глава Администрации района Д. Юланов.

Расписные фигурки из глины, яркие нагрудники, панно на войлоке, вязанные изделия и сувениры из дерева, более 20 стенгазет – их сделали местные школьники в рамках организованного редакцией конкурса. Часть выставки была отведена и под историю редакции – старые подшивки, начиная с 1937 года, тогда еще газета называлась «Ударсы» («Ударник»), сувениры с логотипом редакции, авторские проекты корреспондентов газеты «Зианчуринские зори». 

В этот день редакция провела и юбилейный розыгрыш призов среди подписчиков на издание, главным из которых были 10 тонн асфальта, а также – мангалы, барашки, сертификаты и прочее.

А потом были награждения и песни о любви к родине и о газете, поздравления. На сцене ДК говорили о значимости газеты и ее общественных делах, ведь зианчуринская районка – это не просто газета, это не только многотысячные просмотры в соцсетях и на сайте, не только репортажи и прямые линии, решение проблем читателей и ответы на самые наболевшие вопросы. Это – бессонные ночи, проведенные на тушении пожаров и новогодние праздники с малышами из приюта и в стационаре больницы, это поиски пропавших без вести более 70 лет назад героев войны и их родных, это километры дорог в поисках самых интересных тем и вечера с матерями погибших в интернациональных войнах парней. Это радость и боль, победы и поражения. Это – жизнь.

Виктория КУЯНОВА, главный редактор газеты «Зианчуринские зори».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER