Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

750 лет на всех: Союз журналистов Кубани поздравил группу журналистов-юбиляров

A A= A+ 28.05.2021 Краснодарский край
750 лет на всех: Союз журналистов Кубани поздравил группу журналистов-юбиляров

Четырнадцать ветеранов журналистики Кубани в этом году отметили или еще отметят большие личные юбилеи: 70, 80 и даже 85 лет.

Союз журналистов Кубани решил, что 750 лет на всех надо отмечать долго и в теплой атмосфере, и вместе с Советом ветеранов СЖК организовал для юбиляров этого года общее торжественное собрание. На большой сбор смогли по здоровью прийти только девять: Н.В. Будянский, В.К. Богданов В.В. Евдокимов, В.Е. Жиляков, Л.Г. Закрутина, Ю.Г. Макаренко., Ю.Л.Попов. В.Т. Татаркин. Самым «юным» среди них оказался бывший сотрудник краевой газеты «Кубанские новости» Василий Харлампиевич Сальников, отметивший 1 января 70-летие.

Самых возрастных журналистов пришли поздравить председатель Союза журналистов Краснодарского края Диана Александровна Горбань и председатель Совета ветеранов г. Краснодара - самого крупного на Юге России, - полковник запаса Иван Афанасьевич Рыбалко. «Каждый из вас более 40 лет посвятил работе в ведущих краевых и российских газетах, теле- и радиостанциях, информационных агентствах, - приветствовала юбиляров Д.А. Горбань. - Каждого из вас мы знаем как очень активного члена нашего Союза. Вы часто входите в жюри профессиональных конкурсов. Многие из вас, находясь на заслуженном отдыхе,и по сей день радуют читателей своими публикациями. А имя каждого приглашенного юбиляра- журналиста давно стало настоящим брендом».

В качестве примера председатель СЖ Кубани назвала семью члена Союза журналистов Николая Васильевича Будянского. Вместе с женой – Валентиной Алексеевной - они уже более пяти лет проводят встречи в школах и детских садах, где рассказывают о мужестве и стойкости Советской армии, победившей в 1945 г. фашистскую Германию. Редкий номер «Вестника ветерана» - популярного приложения к городской газете «Краснодарские известия» выходит без статьи военного журналиста Будянского. Этот опыт журналистской семьи Д.А. Горбань назвала уникальным и бесценным и попросила мужа и жену-ветеранов рассказать о патриотической работе. Собравшиеся юбиляры с интересом выслушали рассказ Н.В. и В.А. Будянских, которые только в мае провели уроки мужества в 17-ти школах и детских садах Краснодара.

Рассказ коллег подхватила представительница 97-летнего Тимофея Федоровича Березняка - участника Сталинградской битвы, дошедшего с боями до Берлина, члена СЖ России, заслуженного работника культуры Кубани. Сам Тимофей Федорович не смог прийти на встречу из-за проблем со здоровьем, которые – следствие многочисленных тяжелых боевых ранений. Однако он тоже готов, когда будет лучше себя чувствовать, вести военно-патриотическую работу, и уже приготовил несколько написанных им картин и сделанных своими руками поделок. Этих с любовью сделанных вещей так много, что для них нужно отдельное помещение, где можно было бы и проводить встречи с детьми. Совет ветеранов Союза журналистов Кубани в этом надеется на помощь администрации Краснодара, без которой проблему просто не решить.

Обсудили юбиляры и льготную подписку на первое полугодие 2022 года. Тут же связались по телефону с ответственным за нее заместителем председателя Совета ветеранов СЖ Кубани П.П. Беличенко. Он проинформировал, что при помощи профильного департамента краевой администрации уже договорились с главными редакторами краснодарских газет о сохранении льготной ветеранской подписки на прежнем уровне. А ветераны-юбиляры, «дети войны» будут  получать газеты по льготе в первую очередь, подчеркнул Павел Павлович.

Лариса Георгиевна Затрутина – одна из первых ответственных секретарей кубанской журналистики - предложила продолжить оздоровительные экскурсии Совета ветеранов СЖ Кубани. Напомним, что в прошлом году ветераны посетили Тамань, несколько дней провели в санатории БФО в Анапе. И хотя это не дешевое удовольствие, Совет ветеранов СЖК пообещал сделать все, чтобы выполнить такое поручение.

Завершился большой сбор юбиляров праздничным концертом в пресс-кафе Союза журналистов Кубани. Здесь студенты музыкального колледжа им. Н. А. Римского-Корсакова исполнили любимые песни каждого юбиляра. А дирижировал концертом один из 85-летних ветеранов журналистики, заслуженный работник культуры Кубани Вадим Вадимович Евдокимов - педагог по вокалу выступавших студентов-певцов. В конце вечера все вместе спели песню «Широка страна моя родная».

 

Виктор Жиляков, председатель Совета ветеранов СЖ Кубани

 

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER