Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

75-летний юбилей отмечает газета «Сахалинский моряк»

75-летний юбилей отмечает газета «Сахалинский моряк»

 

 

 

Первый номер газеты «Сахалинский моряк» увидел свет 1 апреля 1948 года. Издание выходило в формате отраслевой многотиражки – как печатный орган политотдела и управления Сахалинского морского пароходства. С тех пор газета ни разу не меняла названия, и даже непростые 90-е годы прошлого столетия не повлияли на периодичность ее выхода.

«Сахалинский моряк» в первые годы выпускался на одном печатном листе тиражом 2 000 экземпляров. Журналисты освещали деятельность флота и предприятий, входивших в разветвленную структуру Сахалинского морского пароходства.

Первым ответственным редактором газеты был назначен 49-летний Александр Гаврилович Зыков – журналист, работник советской печати с 1922 года. Но на этом посту он пробыл недолго: в 1951-м его перевели в политуправление Министерства морского флота СССР на должность инспектора сектора печати и издательства.

Со временем издание заявило о себе как «газета для всех и каждого», объем увеличился до 16 полос. Публикации затрагивали широкий круг вопросов и проблем, касавшихся всех сфер жизнедеятельности сахалинцев. Большим интересом читателей пользовались специализированные страницы – литературная, «Дамский угодник», «Автостоп», «Морячок» и другие. Примечательно, что еженедельник распространялся не только в Холмском, но и в соседнем Невельском районе.

В разные годы коллектив «Сахалинского моряка» возглавляли такие профессионалы, как Юрий Николаев (поэт, член Союза писателей СССР, отец звезды российской эстрады Игоря Николаева), Владимир Рукас, Николай Афанасьев, Татьяна Цымбал, Вячеслав Кошманов, Егор Вагин и другие. Невозможно представить себе газету без талантливых корреспондентов, генераторов блестящих идей. В их числе Анатолий Мирный, Михаил Шмидт, Валентина Ефанова, Александр Астапович. Какое-то время  в издании трудилась и Татьяна Вышковская – нынешний главный редактор старейшей областной газеты «Советский Сахалин».

Сейчас учредителем издания является коллектив Сахалинского морского пароходства (входит в ГК «Дело»). С начала 2023 года объем газеты изменился. Она печатается в цветном варианте. Над ее обликом и содержанием работают главный редактор Людмила Орлова, старший корреспондент Жанна Суконникова (Налётова), корреспондент Юлия Ким, дизайнер-верстальщик Маргарита Новикова. О качестве материалов говорит тот факт, что в прошлом году Жанна Суконникова (Налётова) стала лауреатом самого престижного в Сахалинской области журналистского конкурса имени А.П. Чехова (за статью об участии экипажей Сахалинского морского пароходства в спасении людей от удара цунами на острове Парамушир в ноябре 1952 года). 

Благодаря современным технологиям «Сахалинский моряк» можно прочесть как в традиционном бумажном варианте, так и в электронном - на сайте SASCO. Это, несомненно, приближает его к читателю, в том числе, и к тем ветеранам Сахалинского морского пароходства, которые проживают за пределами островной области.

 

Президиум Сахалинского отделения Союза журналистов России, все островное журналистское сообщество от всей души поздравляет коллектив редакции «Сахалинского моряка» с юбилеем, желает новых творческих удач, благополучия и оптимизма!

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER