Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

7 ноября 2022 года отмечается 90-летие со дня рождения народного поэта Башкортостана Александра Филиппова

7 ноября 2022 года отмечается 90-летие со дня рождения народного поэта Башкортостана Александра Филиппова

 

7 ноября 2022 года отмечается 90-летие со дня рождения народного поэта Башкортостана Александра Филиппова (1932 — 2011). Он вошел в историю башкирской литературы как выдающийся поэт, талантливый прозаик, переводчик и яркий публицист, первый из русских народный поэт Башкортостана (2004), заслуженный работник культуры республики, лауреат молодежной премии имени Галимова Саляма, кавалер ордена Салавата Юлаева.

Александр Филиппов родился в селе Юмагузино Кугарчинского района БАССР. После окончания Башкирского педагогического института имени К.А. Тимирязева Александр Павлович трудился в школе, затем – в сфере журналистики на радио и телевидении, долгие годы работал главным редактором популярного уфимского еженедельника «Истоки», руководил секцией русских писателей Союза писателей Республики Башкортостан. С 1983 по 1991 год возглавлял Литературный фонд Союза писателей БАССР, был членом Совета по связям с иностранными писателями и правления Литературного фонда Союза писателей СССР, членом редакционной коллегии нескольких изданий. Являлся депутатом Кировского районного совета Уфы, членом Президентского совета Республики Башкортостан.

- Я прошел большую жизненную дорогу. И сегодня, подводя итоги, четко осознал, что всегда неразрывно принадлежал и принадлежу моему Башкортостану, ибо все мое творчество - как стихи, так и проза - посвящено его людям. И этим горжусь, - говорил Александр Филиппов:

Россия... От края до края                                                                                                       

Земная вокруг благодать.                                                                                            

Родину не выбирают,                                                                                                    

Ее нам дарует мать..                                                                                                              

И если б меня спросили                                                                                                

И был бы мне выбор дан -                                                                                                       

выбрал бы снова Россию,                                                                                             

В ней - солнечный Башкортостан.

 

 

В «Литературной газете» спецпроект «Многоязыкая лира России» на этот раз посвящен его творчеству. В издании опубликована подборка его стихов «Вот-вот - и оживёт трава…», в которую вошли написанные в разные годы семь его стихотворений и цикл восьмистиший.

Как пишет «Литературная газета», талант писателя проявился в разнообразной творческой (поэзия, проза, публицистика, сценарии, переводы) и общественной деятельности. Александр Павлович был настоящим учителем и примером для целой плеяды молодых авторов, раскрывших свои способности и нашедших свою тропу в мир литературы благодаря его высокопрофессиональному и доброжелательному наставничеству. 

В совершенстве владея умением услышать и выразить в стихах «песни ветра, леса и травы», поэт, за плечами которого «тысячи дорог радостей, печалей и тревог», шагал «к новым горизонтам, к свету» и вёл за собой благодарных читателей в удивительный мир природы родного края. В его стихах с безыскусственной правдивостью разворачивается история страны, соединяются в неразрывное единство прошлое, настоящее и будущее. 

- Легко говорить о русском поэте Александре Филиппове. Легко потому, что весь он — распахнутый, талантливый, понятный и беззащитно добрый. Но трудно говорить о русском поэте Александре Филиппове потому, что он, восходя к вершине собственной творческой судьбы, нигде и ни разу не покачнулся на отвесной тропе, данной ему Богом... - писал о нем соратник по перу Валентин Сорокин.- Александр Филиппов родился и вырос в Башкирии: два народа, две песни, два танца, одно горе и одна радость берегли и учили его, Сашу Филиппова, — русский и башкирский мир, быт, доброта и упование и честь двух народов, так близко, так много веков защищающих и строящих единую Россию, подняли молодца прекрасным образованием и святым призванием, подняли до плеча Сергея Есенина и Мустая Карима и Мусы Гали, Бориса Ручьева и Людмилы Татьяничевой.

В 2018 году в школе №1 села Юмагузино Кугарчинского района состоялось торжественное открытие бюста народному поэту Башкортостана Александру Филиппову. Автор и изготовитель бюста - известный скульптор Халит Галиуллин.

«Поэт жил и творил в Уфе, но писал о простых тружениках села. Именно село Юмагузино, природа и люди малой родины поэта стали животворным источником его творчества. Он написал о них сотни проникновенных строк, стал автором 30 книг», - рассказали о земляке в администрации Кугарчинского района.

 

Лейла АРАЛБАЕВА. Информационное агентство «Башинформ».

Фото:https://www.ye02.ru/

 

 

Источник: Башинформ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER