Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

35 лет журналистского образования в Челябинской области отметили в ЧелГУ

16 декабря в Челябинском государственном университете торжественно отметили 35-летие журналистского образования на Южном Урале. Именно в ЧелГУ начали готовить первые профессиональные кадры для медиа – сначала в рамках направления «Журналистика», потом на журфаке.

Инициатива подготовки медиаспециалистов принадлежала Галине Яковлевне Шишмаренковой, на тот момент декану филологического факультета. Она считала направление перспективным и востребованным, так как в это время наблюдалось колоссальное влияние средств массовой информации на общество. Первый набор журналистов оправдал эти ожидания.

За свою историю университет обучил более 1500 специалистов для работы в медиа – СМИ, PR и рекламе, известных как в регионе, так и за пределами России. Некоторые из них продолжили работу в университете в качестве преподавателей, научных сотрудников, в сфере продвижения вуза.

В 2002-м году факультет журналистики приобрёл самостоятельность. Его возглавил главный редактор «Челябинского рабочего» Борис Николаевич Киршин, который и по сей день является руководителем журфака и примером профессионала для студентов.

- Мы живём в обществе, главный актив которого – информация, – отмечает Борис Николаевич. – За ней будущее. На первых ролях при этом будут люди, умеющие с ней работать. Молодёжь это чувствует в силу присущего ей глубинного инстинкта, указывающего перспективу. Поэтому молодые люди идут к нам, ведь мы учим иметь дело с информацией.

Сегодня на факультете открыто три направления подготовки: «журналистика», «реклама и связи с общественностью» и «медиакоммуникации». Продолжить обучение в магистратуре можно по первым двум программам. Тех, кто хочет заниматься наукой, открыта аспирантура по медиакоммуникациям и журналистике. На журфаке работают пять докторов наук и 10 кандидатов наук. Преподаватели – ежегодные победители грантовых и профессиональных конкурсов.

На праздник собрались выпускники журфака многих лет. Поздравить коллег пришла и Светлана Зайцева, председатель Союза журналистов Челябинской области.

По словам Светланы Зайцевой, сегодня журналистика является одной из самых опасных профессий,  поэтому для журналистского сообщества очень важна профессиональная солидарность. Радует, что студенты и выпускники журфака ЧелГУ являются крепкой, сплоченной командой.

- Хочется сказать слова благодарности лично Борису Киршину, опытному капитану этой большой команды, и всем сотрудникам вашего дружного коллектива. Уверена, что благодаря вашему труду мы станем свидетелями многих журналистских открытий, и в СМИ появятся новые яркие имена, которые будут высоко оценены журналистским сообществом, - отметила Светлана Зайцева.

Почетные грамоты Союза журналистов России и СЖЧО получили преподаватели ЧелГУ:

Киршин Борис Николаевич, декан факультета журналистики;

Футерман Евгения Борисовна, заведующая медиалабораторией,  член правления СЖЧО;

Симакова Светлана Ивановна, профессор кафедры медиапроизводства;

Киуру Константин Валерьевич, профессор кафедры теории медиа;

Кикосов Станислав Александрович, заместитель заведующего медиалабораторией;

Сафонов Андрей Владимирович, доцент кафедры теории медиа;

Юдина Евгения Юрьевна, старший преподаватель кафедры медиапроизводства.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER