Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

25 лет на медиаполях Сахалина

25 лет на медиаполях Сахалина

 

Свой юбилейный день рождения отмечает островная мультижурналистка  Юлия Вятржик

 Можно было  бы начать эту статью с перечислений регалий Юлии Александровны. А их немало. За многие годы активной и разноплановой журналистики  наша героиня явила многие  яркие грани своего несомненного таланта.  Однако ж хочется сначала сказать добрые и теплые слова, которые услышала автор, во время общения с коллегами Юлии Вятржик.

– Юля? Это мой друг, моя крестная мать, начнем с этого – говорит известный сахалинский фотограф Сергей Красноухов. – Мы работали вместе, начиная с 2003 года на «35 канале», на АСТВ в Южно-Сахалинске. Она отличный музыкант, теоретик музыки. Человек неравнодушный, человек, сопереживающий своему герою, человек, сопереживающий всем  людям и животным в мире.  И просто красивая женщина.

Крестной мамой Юлия Вятржик стала и для многих журналистов Сахалинской области. Как вспоминает корреспондент Виктория Тихомирова, свои первые шаги в телевизионном пространстве она начинала именно под руководством Юлии.

– В 2006 году, я пришла в новую для Южно-Сахалинска телекомпанию ОТВ, где и познакомилась с Юлией. Тогда она была там главным редактором. Я  пришла после работы в печатном СМИ, а телевизионная работа это все же другое. Своему скорому апгрейду я обязана именно Юлии Александровне.  Сегодня это мой хороший, добрый, близкий друг. Всегда поддержит в сложной ситуации, сколько нам вместе пришлось пройти, знает только она. Я горжусь, что мы дружим, очень ценю Юлию как отличного профессионального журналиста, организатора, человека с прекрасным вкусом, неординарную личность.

Всегда в пути

Мы не зря называем Юлию Вятржик мультижурналистом. Телевидение, газета, информационные сайты, новости всех мастей, редактура, радио, пресс-службы. Кажется, нет такой сферы в журналистике, где Юлия не могла бы выступить как крепкий профи. Последние годы наша героиня трудится в издании «Южно-Сахалинск-сегодня». Редакторство и корреспондентство удачно сочетаются в ее рабочем графике. А еще Юлия успевает вести программу на радио «КП» – «Сахалин». Еженедельный выпуск «Простые истории» – полновесный час общения с увлеченными, интересными личностями нашего острова. Коллеги не перестают удивляться творческой энергии Юлии Вятржик.

– Наши газетные дороги несколько раз в жизни удивительно переплетались, поработали мы на славу! Юля – блистательный журналист, легкое и быстрое перо, прекрасно владеет словом, обладает широчайшим кругозором и пишет глубоко — литературно-газетным языком, обязательно со своим мнением — старая школа! – делится известный сахалинский журналист Елена Герцен. –  А во-вторых, каждый свой материал она пропускает через сердце. О таких людях обычно говорят — беспокойные сердца. В этом и состоит трудность нашей профессии. Черты характера, которые ценят в ней коллеги-журналисты, – легкая в общении, ироничная, с тонкой профессиональной интуицией, бездна обаяния.

Из огня да.. на телевидение

А начинала Юлия Вятржик работать журналистом на островном АСТВ. Куда пришла неожиданно для самой себя. Но по зову таланта, уж точно. Как вспоминает популярный сахалинский  тележурналист, ведущий, ныне живущий в Москве, Владимир Кулешов, случилось это в 1998 году.

– Тогда мы только создали команду новостей, и у нас не было корреспондентов в районах. Часто в Тымовском происходили какие-то события, крупные, резонансные, мы позвонили в местную газету, и нам порекомендовали Юлию Вятржик, она тогда работала на местном радио. И она стала у нас внештатником. И в тот год случился сильнейший лесной пожар, когда сгорел поселок Горки в Тымовском районе. Мы сказали Юле, что нам необходимо видео оттуда. Юля нашла камеру, машину, поехала через горящий лес, я просто помню эти съемки среди огня, она добралась до поселка, стояла на пепелище, там не было ничего вообще, кроме печных труб. И Юля стоит в этом ужасе, в дыму и говорит: «Это все, что осталось от поселка». Я знаю, что наши коллеги на ГТРК Сахалин обсуждали этот сюжет, эта картина поразила всех,  в те годы же не было такого интернета, быстрой передачи видео, надо было кассету отснять, из этого района отвезти на  железнодорожную станцию. Тогда область узнала масштабы этого ЧП. А для нас взошла звезда Юлии Вятржик как журналиста, и мы сразу пригласили ее для работы в Южно-Сахалинск, и потом уже были в одной команде.

Тогда в 1998 году Юлия Вятржик стала жительницей островной столицы, куда перебралась вместе с сыном. Вспоминает время непростое, но интересное, славное, как называет его сама. А коллеги, кто в одном ряду тогда штурмовал высоты островных СМИ-Олимпов, работу вместе с Юлией помнят как время открытий, свершений. Жизнь порой разводит по разные стороны континентов, но остается дружба.

– Самоотдача и работоспособность Юлиаксанны удивляет, а еще она добрый человек по отношению и к людям и к животинке, – рассказывает коллега и хорошо известная сахалинцам телеведущая Ольга Агапова. – Если  помощь нужна, всегда ее окажет.  Очень рада, что на моем жизненном пути встретилась Юлия Вятржик,  здоровья ей и ее семье, побольше пусть отдыхает и почаще приезжает в гости.

Бежать впереди души своей…

Если вернуться к заслугам нашей дорогой коллеги, нельзя не вспомнить годы работы в  качестве специалиста по связям с общественностью управления информационной политики администрации города Южно-Сахалинска. Удивительным образом журналистка находит себя в самых разных, порой полярных сферах. Это лишний раз говорит о ее профессионализме.

 В 2011 году Юлия Вятржик трудилась на посту руководителя  информационно-аналитического отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Православные сахалинцы хорошо знают прямые эфиры, которые Вятржик вместе с коллегами ведет по нынешнюю пору с Пасхальных ночных богослужений и других праздников.

Проекты Юлии Александровны   всегда  нацелены на помощь людям. Стоит вспомнить телевизионную программу «Перекресток жизни», которую журналистка придумала сама в 2008 году. Благодаря этому проекту, который, кстати, живет по сегодняшний день, сотни детей из детских домов Сахалинской области нашли свои  семьи.

Юлия Вятржик –  трижды лауреат премии губернатора Сахалинской области за лучшую журналистскую работу, лауреат Всероссийской премии «Патриоты России», член союза журналистов России. В прошлом году  Юлия Вятржик стала дипломантом профессионального конкурса Союза журналистов России. И это далеко не все награды, которые за десятилетия в островной журналистике получила наша коллега.

Помимо журналистской деятельности Юлия Вятржик занимается помощью бездомным животным, ее хорошо знают в волонтерских организациях Южно-Сахалинска. А не так давно журналист исполнила свою мечту: открыла на дому музей. В нем – более 1000 предметов коллекции. Это домашняя утварь, сервизы, чайники, посуда. Так наша героиня  заняла 2-е место в номинации «Коллекционер-2021» на конкурсе, проведенном  в рамках IV регионального фестиваля Сахалинской области «Музеи в XXI веке».

Не забывает наша юбилярша и музыку. Ведь по образованию Юлия – профессиональный музыкант, преподаватель с большим опытом работы. Может исполнить композиции на гитаре, любит классику,  уважает авторские песни.

«Музыка – моя отдушина, – говорит Юлия Вятржик, – она всегда со мной».

Наша редакция поздравляет коллегу с юбилейным днем рождения!

София Рассказова.

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER