Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

15 победителей городского журналистского конкурса отметили премиями в Белгороде

15 победителей городского журналистского конкурса отметили премиями в Белгороде

 

В Белгороде 20 декабря подвели итоги конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов местного самоуправления и социально-экономического развития городского округа «Город Белгород» в 2021 году.

Поздравили журналистов заместитель мэра Белгорода по социальной политике и образованию Андрей Мухартов, председатель областной журналистской организации Юрий Гусаков, руководитель факультета журналистики, доцент кафедры журналистики НИУ БелГУ Светлана Ушакова.

«Многих из вас я знаю лично. С кем‑то сталкивались в репортажах, а тех, кого не видел обязательно читал или смотрел. Я считаю конкурс весьма значимым. Жизнь в городе кипит, она интересная. Что происходит — это важно, но на мой взгляд еще важнее, как это подано. Спасибо вам огромное за то, что люди знают о том, что происходит в Белгороде. Мы со своей стороны открыты к диалогу, стараемся честно и объективно рассказывать о том, что происходит: и о сложностях, и об успехах. Ваша профессия одна из самых сложных. Желаю хороших репортажей и крепкого здоровья вам и вашим близким!», - с добрыми пожеланиями к творческой братии открыл церемонию награждения Андрей Мухартов.

Председатель Союза журналистов Белгородской области в приветственном слове к победителям отметил: «Городская повестка мне знакома, поэтому вдвойне приятно вручать эту премию. За годы работы в городском медиахолдинге, в газете «Наш Белгород» я почувствовал пульс и ритм города. О нём всегда интересно писать. Работы в этот раз отличались интересной подачей».

В оценке работ участвовала и руководитель факультета журналистики, доцент кафедры журналистики НИУ БелГУ Светлана Ушакова. Она отметила, что стало гораздо больше человека в тех материалах, которые присылают на конкурс, деталей и подробностей, уникальности белгородской жизни стало больше. Очень заметно, как уровень гуманизация городской среды в вырос до 90% благодаря усилиям журналистов. Публикации перестали быть безликими.

«Я благодарна своим бывшим студентам, выпускникам и журналистскому сообществу Белгорода за приглашение снова участвовать в жюри конкурса. За пять лет работы в жюри отмечу, необыкновенно интересно смотреть, как любой важный проект постепенно обретает силу и что‑то меняет. Для того чтобы стать блестящим джазовым импровизатором, нужно как следует освоить джазовые стандарты. На мой взгляд, джазовые стандарты классно освоены сегодня белгородскими журналистами. И те импровизации, которые звучат стали ярче интереснее и, в принципе, импровизаций стало больше. За это вам огромное спасибо!» – отметила Светлана Ушакова.

Всего в конкурсе в пяти номинациях «Город возможностей», «Город – мой дом», «Город решает проблему», «Город для души», «Город молодёжи» наградили 15 журналистов. Специальный приз жюри у редакции сетевого издания «Fonar.tv». Всего на конкурс прислали 83 журналистских материала.

В номинации «Город возможностей» победили:

Алина Харина, корреспондент ИА «Бел.ру» (серия публикаций о развитии городской инфраструктуры)– I место;

Татьяна Черных, главный редактор еженедельника «Аргументы и Факты. Белгород» (публикации «Город в реновации», «Каким быть сердцу Белгорода?») – II место;

Александра Токтарёва, корреспондент журнала «ОнОнас» АНО «ИД «Мир Белогорья» (серия публикаций о развитии предпринимательства в Белгороде) – III место.

В номинации «Город – мой дом» лучшими признали работы:

Анастасии Логвиновой, корреспондента телеканала«Белгород 24» МАУ «Белгород-медиа» (серия репортажей о проблемах озеленения и ландшафтного обустройства Белгорода) – I место;

Марии Лебедевой, корреспондента газеты «Наш Белгород» МАУ «Белгород-медиа» (публикации об участниках фестиваля «Белгород в цвету») – II место;

Никиты Пармёнова, корреспондента сетевого издания «Фонарь.ТВ» (статья «В моём доме проводят капитальный ремонт. Как добиться, чтобы он был качественным?») – III место.

В номинации «Город решает проблему» отметили:

Сергея Кудрина, корреспондента сайта «Go31» (серия публикаций о развитии городской инфраструктуры и доступной среды) – I место;

Андрея Маслова, главного редактора сетевого издания«Фонарь.ТВ» (статья «Безопасный город». Как система работает сейчас и что бы могло её сделать более эффективной?») – II место;

Павла Передерия, корреспондента газеты «Наш Белгород» МАУ «Белгород-медиа» (серия публикаций о развитии городской инфраструктуры, реновации исторического центра Белгорода, благоустройстве дворовых территорий и общественных пространств) – III место.

В номинации «Город для души» в числе победителей:

Александр Куликов, корреспондент сетевого издания «БелПресса» АНО «ИД «Мир Белогорья» (публикации о развитии белгородского спорта) – I место;

Олег Гончаренко, корреспондент сетевого издания «БелПресса» АНО «ИД «Мир Белогорья» (цикл публикаций о жителях Белгорода и их увлечениях) – II место;

Татьяна Лот, ведущая «Радио Мира Белогорья» ОАУ «ТРК «Мир Белогорья» (радиорепортаж об уличном фестивале «Белгородское лето») – III место.

В номинации «Город молодёжи» отмечены:

Виктор Апальков, корреспондент телеканала «Белгород 24» МАУ «Белгород-медиа» (передача о проблемах молодых людей с особенностями здоровья и их социализации) – I место;

Алина Михайлова, корреспондент сетевого издания «БелПресса» (серия публикаций о возможностях досуга белгородской молодёжи) – II место;

Валерия Кайдалова, корреспондент сетевого издания «Фонарь.ТВ» (публикация о проблеме востребованности молодёжи в родном городе) – III место.

Напомним, призовой фонд конкурса составил 150 тыс. рублей. В каждой номинации победителей наградили дипломами и денежными премиями:

— 1 место — 15 тыс. рублей;

— 2 место – 10 тыс. рублей;

— 3 место – 5 тыс. рублей.

Светлана Ушакова продолжила традицию, которая сложилась за пять лет проведения конкурса, и вручила специальный приз от факультета журналистики.

«Я бы назвала эту номинацию «Папа Карло». Почему? Потому, что это человек, который строгает «буратинок» и делает их умными и функциональными. Поздравляю с этой победой сетевое издание «Фонарь» — кузницу наших «буратинок».

Фото Виктории Молостовой

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER