Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

10 владимирских журналистов награждены медалями Епархии в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского

10 владимирских журналистов награждены медалями Епархии в честь 800-летия со дня рождения Александра Невского

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон наградил епархиальными медалями "800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского" 10 журналистов Владимирской области за плодотворное сотрудничество с Владимирской епархией и информационное освещение жизни Православной Церкви в юбилейный год празднования 800-летия Александра Невского.

Торжественные богослужения и церемонии награждения, в ходе которых митрополит Владимирский и Суздальский вручил награды епархии руководителям СМИ и журналистам, прошли на минувшей неделе в Александровском монастыре в Суздале, Христорождественском храме Богородице-Рождественского монастыря и Успенском кафедральном соборе во Владимире.  

Среди награжденных - главный редактор газеты "Суздальская новь" Ирина Белан, журналист и кинодокументалист Екатерина Цветкова, режиссер программ ГТРК "Владимир" Ирина Благонравова,
продюсер, режиссер ТРК "Губерния 33" Наталья Шурутова,
корреспондент телеканала "Вариант" Анна Столярова,
обозреватель сетевого издания "Зебра ТВ" Дмитрий Артюх,
ведущая областного радио (ГТРК "Владимир") Ольга Слободнюк,
редактор, автор проекта "Точка на карте" сетевого  издания "Призыв"  Дарья Ермолина, директор ГТРК "Владимир" Андрей Филинов и главный редактор ТРК "Губерния 33" Анастасия Шилова.

Медаль "800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского" стала своеобразной формой поощрения представителей владимирских СМИ за заслуги в возрождении духовной жизни, восстановлении храмов, социальные и просветительские труды на епархиальном уровне.

Например, главный редактор газеты "Суздальская новь" Ирина Белан является инициатором появления православного приложения "Свеча души", которое выходит на страницах районного издания регулярно. В числе наград коллектива редакции есть почетные грамоты от Владимирской епархии. В 2017 году "Суздальская новь" была удостоена специального диплома в областном журналистском конкурсе  в номинации "За верность теме духовного просвещения земляков".

В юбилейном году режиссер документального кино Екатерина Цветкова разработала и успешно реализовала со своей командой проект "Создание интерактивной просветительской площадки к 800-летию Александра Невского", получивший поддержку Фонда президентских грантов. В рамках проекта с оценкой значения деятельности князя Александра Невского в становлении и укреплении российского государства  перед владимирцами выступили известные отечественные и зарубежные историки и искусствоведы, а также видные представители РПЦ.  А кульминацией этой работы стал короткометражный телевизионный фильм "Александр Невский – святой защитник Земли Русской", премьера которого состоялась недавно на телеканале "Спас".

Корреспондент телеканала "Вариант" Анна Столярова удостоена медали за активное информационное сотрудничество с Владимирской епархией. В этом году она побывала на первом богослужении на месте будущего храма Александра Невского в Веризино, на пресс-конференции митрополита Тихона, приняла участие в открытии музея святого благоверного князя в Богородице-Рождественском монастыре. Освещение религиозных мероприятий она считает важным:

- Религия и православие в частности - это очень важная часть нашей жизни, и о ней нельзя молчать, её нельзя скрывать, о ней нужно обязательно говорить, в том числе и с экранов телевизоров, чтобы люди не только приобщались к этому, чтобы люди узнавали для себя что-то новое.

Митрополит Владимирский и Суздальский Тихон тепло поздравил всех награжденных, пожелав им дальнейших успехов на благо церкви и Отечества.

 

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER