Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Проблемы современных СМИ. Разговор в радиоэфире "Липецк ФМ"

A A= A+ 10.08.2021
Проблемы современных СМИ. Разговор в радиоэфире "Липецк ФМ"

Общение в эфире программы "Визави" на станции "Липецк ФМ" между председателем СЖР Владимиром Соловьёвым и главным редактором радиостанции Екатериной Дуловой началось с просьбы поделиться впечатлениями от визита в Липецк, где, к слову, Владимир Геннадиевич был впервые.

- Приятно поразила беседа с вице-губернатором Александром Рябченко, - отметил Владимир Соловьёв. - В частности, как строится взаимодействие власти и СМИ в плане освещения исполнения обещаний губернатора. Эта работа заслуживает тиражирования в других регионах. Возможно, она будет презентована на Форуме современной журналистики «Вся Россия-2021» в сентябре.

Также председатель СЖР затронул проблемы, которые сейчас испытывает печатная пресса. По словам Владимира Соловьёва, это сложности с доставкой, сокращение сети газетных киосков, определенный диктат со стороны органов власти и ряд других.

- В прошлом году мы поняли, что в связи с ограничениями из-за коронавируса многие СМИ могут закрыться, и бросили все силы на то, чтобы попасть в список отраслей, наиболее пострадавших от пандемии.  И нам повезло: мы стали последними, кто в этот список попал, - сообщил Владимир Соловьёв. – В конце года мы провели исследование: лишь 44 СМИ были закрыты. Если учитывать, что у нас в стране их несколько тысяч, то результат в целом очень неплохой.

На вопрос, кто побеждает сегодня в борьбе за зрителя и читателя - блогеры или профессиональные журналисты, Владимир Геннадиевич ответил, что, согласно исследованиям, по-прежнему доверие на стороне профессионалов.

- Конкурс на журналистские факультеты традиционно очень высокий, но наблюдается интересная тенденция: в основном эту профессию выбирают девушки, - сказал Владимир Соловьёв. -  Профессия становится женской.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER