Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"Престиж профессии журналиста - сложная субстанция" - член жюри "Золотого пера Приморья"

A A= A+ 03.11.2023
"Престиж профессии журналиста - сложная субстанция" - член жюри "Золотого пера Приморья"

 

Целью журналистского состязания "Золотое перо Приморья" (16+) является не только раскрытие и поощрение новых талантов, но и повышение престижа профессии. Секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала "Журналистика и медиарынок" и один из членов жюри мероприятия Владимир Касютин поведал, в чём важность конкурса и как он помогает участникам развиваться, сообщает ИА PrimaMedia. 

Эксперт считает, что любые журналистские соревнования помогают талантливым людям проявить себя не только в пределах определённой территории — муниципального образования или региона. Например, победители прошлогоднего конкурса публиковались в журнале Союза журналистов России "Журналистика и Медиарынок", вследствие чего материалы стали доступны не только аудитории Приморского края.

"Участвуя в конкурсах и отслеживая результаты, журналисты сравнивают себя с другими. Это мотивирует их на новые результаты. Награды дают возможность не разочароваться в профессии тем, кто работает уже длительное время, получить подтверждение, что это вовсе не напрасное дело. Поэтому мне кажется очень важным, что конкурс продолжается, потому что это хорошая возможность и заявить о себе, и Приморью продвинуться в пределах страны, и помочь журналистам реализовать себя", — отметил Касютин.

Также он рассказал, чем профессиональный журналист отличается от блогеров.

"Престиж профессии журналиста — сложная субстанция. Одна из главных проблем нашего времени в том, что аудитория часто не видит разницы между профессиональным журналистом, работающим в СМИ, и всякого рода любителями, которые проявляют себя в соцсетях. Поэтому для нас вдвойне важно пропагандировать лучшие образцы журналистики — и телерепортажи, и журналистские расследования, и материалы проблемного характера. В этом ключевое отличие настоящих журналистов от любителей, которые занимаются собой, развлечением, самореализацией и всем остальным", — заявил эксперт.

Кроме того, Владимир Касютин надеется, что в этом году будет больше работ, представленных сразу в нескольких форматах. Например, когда материал присылается в печатном издании и параллельно показано, как эта же тема отражена в социальных сетях.

"Наша задача сегодня — не ограничиваться одним форматом. Для участников станет существенным плюсом, если они покажут, что работают с аудиторией и в соцсетях, и в печати, и в эфире",

— сказал журналист.

Напомним, что приём заявок на конкурс журналистского мастерства "Золотое перо Приморья" продолжается, он продлится до 31 декабря 2023 года. К участию приглашаются совершеннолетние и проживающие в Приморье сотрудники (штатные и внештатные) региональных СМИ и местных и региональных представительств общенациональных и иностранных СМИ, редакции СМИ и учредители СМИ. Также принимаются заявки на коллективные номинации "Телеграм-канал года" и "Пресс-служба года" и на специальную номинацию "Гражданская позиция".

Ознакомиться с положением о конкурсе и подать заявку можно здесь.

Конкурс журналистского мастерства "Золотое перо Приморья" проводится при поддержке гранта Департамента внутренней политики Приморского края за счет средств краевого бюджета.

Цель Конкурса — повышение престижа журналистской профессии через определение лучших журналистов Приморского края, добившихся своей профессиональной деятельностью наибольшего уважения и признания со стороны журналистского сообщества по итогам года.

Учредитель и организатор Конкурса — Региональная общественная организация "Приморское краевое отделение Общероссийской общественной организации "Союз журналистов России" (ПКО СЖР). Официальный сайт ПКО СЖР примсжр.рф.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER