Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих направил письмо главе СЖР

A A= A+ 01.02.2021
Председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих направил письмо главе СЖР


Председатель петербургского отделения Союза журналистов России Дмитрий Шерих направил письмо главе СЖР Владимиру Соловьёву в связи с фактами задержаний журналистов в ходе событий 23 и 31 января.


"Отмечу, что в Санкт-Петербурге у части задержанных коллег имелись ясно видимые опознавательные жилеты с надписью «Пресса» и светоотражающими элементами, либо аналогичные нарукавники. Поскольку требование новой редакции закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" об установлении Роскомнадзором по согласованию с МВД, Росгвардией и СЖР знака (признака) представителя СМИ еще не выполнено, данные жилеты и нарукавники являются временной мерой, направленной на исполнение закона в Санкт-Петербурге. События 23 и 31 января 2021 года показали, что эта временная мера не всегда эффективна", - говорится в письме.


Дмитрий Шерих просит Владимира Соловьёва инициировать от имени Союза журналистов России максимальное ускорение разработки и согласования знака (признака) представителя средства массовой информации.

"Надеюсь, официальное установление такого знака (признака) позволит существенно уменьшить количество задержаний журналистов и иных инцидентов с участием наших коллег в ходе публичных массовых мероприятий", - пишет Дмитрий Шерих.



 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER