Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Понимаю, что изменения неизбежны», – участница «Инфорума» о цифровизации традиционных СМИ

A A= A+ 12.10.2021
«Понимаю, что изменения неизбежны», – участница «Инфорума» о цифровизации традиционных СМИ

 

 

Обучающий интенсив «Инфорум» – это поиск новых векторов развития региональных медиа. Он объединяет  федеральных и региональных медиаэкспертов, чей профессиональный опыт исчисляется десятками лет, а за плечами стоит множество реализованных проектов. Участники мероприятия знают, что журналистика ежедневно трансформируется и постоянно диктует новые правила общения с аудиторией.

 

Лейла Лайпанова, директор по радиовещанию ООО «Город АТВ», в профессии более 20 лет. На «Инфорум» пришла за новыми знаниями: посмотреть, как применять сегодняшние возможности в профессиональной деятельности.

 

– Я умею делать то, что делаю я. И мне искренне интересно узнать, как делается то, что я не умею, – делится мнением журналистка.

 

О профессии

 

Лейла Лайпанова поступила на направление «Журналистика» Ставропольского государственного университета (ныне СКФУ, прим. ред.).

 

– Я тогда не понимала, что от меня будет требоваться. Просто осознавала, что я достаточно творческий человек и хочу чего-то необычного, – отмечает журналистка. 

 

В процессе обучения обозначила четко: «Хочу работать на радио». И уже на втором курсе обучения начала стажироваться, а затем устроилась на работу в телекомпании АТВ, на которой работает и по сей день.

 

– За много лет работы я твердо поняла, что самое главное качество, которым должен обладать журналист – уметь интересоваться всем. Невозможно сделать интересный материал, если ты сам этим не заинтересуешься, – рассуждает Лейла Лайпанова о качествах журналиста.

 

За время работы на АТВ Лейла участвовала во многих проектах: пробовала себя в роли пишущего журналиста, участвовала в телевизионных программах, но самый дорогой сердцу для неё – благотворительный проект «Наши дети».

 

– Во время работы над этим проектом я четко осознала, что журналистика может быть полезной. Многие вещи ты делаешь потому, что тебе это интересно, или есть какие-то амбиции. А когда ты наконец понимаешь, что от твоих сюжетов, репортажей, интервью есть реальная польза – узнают о каком-то ребенке, забирают его в семью – вот тогда ты видишь, что действительно важно, – добавляет Лейла Лайпанова.

 

Об «Инфоруме»

 

Рассуждая об интеграции региональных СМИ в цифровую среду, Лейла Лайпанова отмечает, что это довольно сложный процесс, игнорировать который в современных условиях нельзя: например, классическое радио немного уходит, теперь его можно слушать в интернете, наблюдается тенденция уменьшения новостной информации в одном выпуске.

 

– Я пока тяжело перестраиваюсь. В силу своей романтической влюблённости в радио, стараюсь держаться за этот мир, но понимаю, что изменения неизбежны, – комментирует Лайпанова.

 

Отдельно ею выделяется важность профильного образования для журналиста: это хорошая возможность для старта в профессии и получения первичного опыта.  Современный журналист должен быть максимально мобильным, должен иметь здоровые амбиции: нужно быть особенным.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER