Сайт функционирует
при финансовой поддержке Федерального агентства
по печати и массовым
коммуникациям


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Подведены итоги Всероссийского конкурса СЖР на лучшее журналистское произведение 2020 года

A A= A+ 13.08.2020
Подведены итоги Всероссийского конкурса СЖР на лучшее журналистское произведение 2020 года

В адрес жюри поступило 655  работ журналистов, вышедших в печати, Интернете, на радио и телевидении.

Подготовлен к печати специальный номер журнала «Журналистика и медиарынок» Союза журналистов России, в котором участники конкурса рассказывают о том, как они готовили материалы.

Победители конкурса примут участие в  XXIV фестивале - Форуме современной журналистики «Вся Россия-2020» в городе Сочи.

 

Победители (основная номинация)

 

Бешкарева Наталия Александровна, корреспондент газеты «Трибуна», город Сыктывкар, Республика Коми, за материал «Папа, где же ты пропадал?».

 

Жоглик Станислав Юрьевич, главный редактор интернет-СМИ «Новый Омск», город Омск, Омская область, за материал «Записки журналиста из-за решетки».

 

Жамбусинова Сания Рахмеджановна, главный редактор газеты «Карталинская новь», город Карталы, Челябинская область, за материал «Семь лет, отвоеванных у смерти».

 

Павлова Елена Владимировна, главный редактор газеты «Амурская правда» город Благовещенск, Амурская область, за материалы: «Как Благовещенск завоевал и потерял звание российского Лас-Вегаса»,  «Почему не получилось великого тындинского переселения».

 

Победители (специальная номинация

«Преодоление пандемии COVID-19»)

 

Журавлева Ирина Леонидовна, журналист, газеты «Правда Севера», город Архангельск, Архангельская область, за материал «Про Марью-искусницу, Ван Гога и небаской ковид» (умерла от COVID-19 3 июля 2020 г.).

 

Казанников Алексей Александрович, специальный корреспондент, телерадиокомпании «Звезда», город Москва, за серию репортажей «Распространение коронавируса в поселке Еруда Красноярского края».

 

Калугина Екатерина Викторовна (Сажнева), специальный корреспондент газеты «Московский комсомолец», город Москва, за материалы: «Нас с дочкой выписали из инфекционки без результатов тестов на корону», «Двухлетняя Маруся умерла в Москве с признаками синдрома Кавасаки», «Перестала чувствовать ноги: как я восстанавливалась после коронавируса».

 

Дипломанты (основная номинация)

 

Банных Сергей Иванович, корреспондент газеты «Липецкая спортивная газета», город Липецк, Липецкая область, за материалы: «Анатолий Баюканский: «Когда смерть на каждом шагу, она не кажется страшной»; «Борьба длиною в жизнь».

 

Вавиленко Ольга Михайловна, корреспондент газеты «Сельская жизнь», село Сухобузимское, Красноярский край, за материалы: «Поругание святынь», «Сценарий на подмостках не менялся, или О том, как  закрывали храмы «по просьбам» верующих».

 

Василевская Татьяна Андреевна, город Краснодар, Краснодарский край, за книгу "Письма с фронта! (4 тома).

 

Вервекина Ирина Алексеевна (Ирина Шленская), обозреватель газеты «Кантемировский вестник», рабочий посёлок Кантемировка, Воронежская область, за материал «Железка: жизнь два года спустя»

 

Вихлянцева Анна Александровна, обозреватель газеты «Прихопёрье», город Поворино, Воронежская область, за материалы: «Некрылатые качели», «На зелёной стороне», «Смертельный «помощник».

 

Грачёв Александр Николаевич (Александр Круглов), главный редактор газеты «Воскресенская жизнь», рабочий посёлок Воскресенское, Нижегородская область, за цикл материалов "Неисповедимые пути".
 

Григорьева Зоя Геннадьевна, главный редактор газеты «Стальная искра», город Аша, Челябинская область, за книгу «Мы памяти этой верны».

 

Дзодзиева Алена Шотаевна (Дженикаева), автор телекомпании «Осетия-Ирыстон», пресс-секретарь Минприроды Республики Северная Осетия-Алания, город Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания, за серию материалов по проекту «Путешествия с IRON NIVA».

 

Долгих Татьяна Алексеевна, главный редактор газеты «Сельская нива», город Липецк, Липецкая область, за материалы : «Не пневмомолот железо куёт, а кузнец», «Посвистишь, и все болезни уйдут».

 

Журавлева Татьяна Владимировна, заведующая отделом газеты «Уренские вести», город Урень, Нижегородская область, за материал «В поисках Владимира Воздвиженского».

 

Зинченко Владислав Иванович, станица Павловская, Краснодарский край, за книгу «Павловчане на фронте  и в тылу. 1941-1945».

 

Корзунова Валентина Николаевна, заведующая отделом газеты «Черногорский рабочий», город Черногорск, Республика Хакасия, за материалы «Последний барс?..», «От Шугура и Кургола до кордона Голая», «Когда проснётся Албынжи».

 

Мартюшина Виктория Викторовна (Панина), автор и ведущая программы "Персона", телеканал «Первый Областной» ОТРК, город Орёл, Орловская область, за цикл передач в программе «Персона».

 

Меркулова Мария Сергеевна, обозреватель радио «Sputnik», город Москва, за цикл материалов по сецпроекту «Свой/Чужой».

 

Нерсесян Наталия Александровна, исполнительный продюсер радио «Sputnik», город Москва, за серию материалов по спецпроекту «Соловецкие острова».

 

Обухова Елена Ивановна, главный редактор газета «Новый путь», село Новобирилюссы, Красноярский край, за очерк «Земляника таежная».

 

Очиров Чингис Саянович, корреспондент, продюсер телеканала «АТВ», город Улан-Удэ, Республика Бурятия, за материал  «Нелегалы в Корее. Как страна утренней свежести стала вторым домом для бурятских гастарбайтеров?»

 

Панченко Анастасия Юрьевна (Нагайкина), редактор телерадиокомпании «НТК Кубань 24», город Краснодар, Краснодарский край, за материал «Культурная навигация. Петровская».
 

Размоскин Олег Владимирович (Олег Владимиров), главный редактор газеты «Победа», город Строитель, Белгородская область, за материалы»: «Топим атмосферу!», «Транзитная зона».

 

Розанова Галина Анатольевна (Галина Росер), главный редактор журнала «Искусство для всех», город Москва, за серию материалов по истории искусств.

 

Салтыкова Карина Давидовна, собственный корреспондент информационного агентства ИТАР-ТАСС, город Москва, за материал: «Врач, лишенный сострадания, профнепригоден, или Формула жизни сахалинского хосписа».

 

Селигеев Сергей Сергеевич, заведующий отделом газеты «Ирбейская правда», село Ирбейское, Красноярский край, за материалы: «Спасти рядового гражданина»; «Чудо таежного самоспасения».

 

Серебряков Евгений Геннадьевич, корреспондент газеты «Нейва», город Новоуральск, Свердловская область, за цикл материалов «Ансамбль молодости нашей».


Станавов Андрей Павлович, начальник отдела МИА «Россия сегодня»,  РИА «Новости», город Москва за материалы: «Убийца субмарин», «Репортаж из района ракетного удара в Черном море», «Недра холодной войны».

 

Фролова Ольга Владимировна, редактор отдела газеты «Огни Енисея», город Дивногорск, Красноярский край, за материалы: «Последние гастроли криминального квинтета», «Опасная дорога к знаниям».

 

Чухров Владислав Вячеславович, корреспондент телекомпании ОБЛ-ТВ, город Челябинск, Челябинская область, за материал «Война за Мир».

 

Шергелюк Елена Сергеевна, обозреватель газеты «Борисоглебский вестник», город Борисоглебск, Воронежская область, за материалы: «Мама «по наследству», «Дети без детства становятся взрослыми без будущего», «Сирота попросила о помощи».

 

Юдина Тамара Юрьевна, корреспондент журнала «ЛИЦА Липецкой области» и интернет СМИ «LipetskMedia», город Липецк, Липецкая область, за материалы: «С апельсиновым соком в венах», «Имя в обмен на жизнь: история спасения из блокадного Ленинграда», «Страсти по нерожденным».

 

Дипломанты (специальная номинация

«Преодоление пандемии COVID-19»)

 

Авторский коллектив газеты «Нейва», главный редактор Стрельцова Елена Владимировна, город Новоуральск, Свердловская область, за материалы по спецроекту «Песня против коронавируса».
 

Борисова Анна Владимировна, внештатный автор, проект «Дети Mail.ru», город Москва, за цикл материалов «В красной зоне».

 

Волкова Бэлла Ильдаровна, собственный корреспондент Информационного агентства ИТАР-ТАСС, город Москва, за материалы: «Ловить людей над пропастью во ржи. История реаниматолога, работающего в Коммунарке», «"Мир розовых единорогов". Как хозяйка фитнес-клуба работала санитаркой в ковидной больнице», «Радоваться воздуху. История медсестры, работающей в коронавирусной больнице».

 

Гусева Альбина Исмаиловна, обозреватель газеты «Борисоглебский вестник», город Борисоглебск, Воронежская область, за материалы: «Город стал на паузу?», «Маски: спрос и предложения», «Бизнес и коронавирус: кто кого».

 

Детушева Екатерина Николаевна, заведующая отделом спецпроектов газеты «Рязанские ведомости», город Рязань, Рязанская область, за серию материалов о преодолении последствий пандемии.

 

Долотова Наталья Васильевна, главный редактор газеты «Грани», село Новосёлово, Красноярский край, за материалы из цикла «Мир на карантине».

 

Махнина Анна Александровна, главный редактор газеты «Сосновская нива», село Долгодеревенское, Челябинская область, за материалы: «Ждите, бригада выехала!», «Вы боитесь ковида? А они его ищут!», «Может, мы уже переболели?».

 

Мусина Ляля Ришатовна, редактор отдела газеты «Туймазинский вестник», город Туймазы, Республика Башкортостан, за материалы: «Герои «красной» зоны», «Встречали как героев», «Лёгких больных у нас не бывает».

 

Николаева Елена Николаевна, внештатный корреспондент газеты «Новая новгородская газета» и интернет-СМИ «ВНовгороде.ру», город Новгород, Новгородская область, за материалы: ««Старорусская сотня». Тесты на коронавирус: медленно и ещё медленнее», «Старорусская рулетка: «Заражусь – не заражусь»?» .

 

Платнер Лидия Андреевна, специальный корреспондент радиоканала «Катунь-FM», город Барнаул. Алтайский край, за материал «Коронавирус на Алтае».

 

Рогожкина Екатерина Дмитриевна, специальный корреспондент газеты «Пензенская правда», город Пенза, Пензенская область, за материалы: «Трудное счастье Татьяны Арбековой», «Когда прилетают ангелы», «Совет да… скорая».

 

Сергеева Татьяна Михайловна, обозреватель интернет-СМИ «Непермь.ru», город Березники, Пермский край, за проект «Азбука помощи и поддержки – оборотная сторона пандемии».

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER