Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

По поводу следственных действий у сотрудников издания "Проект"

A A= A+ 29.06.2021
По поводу следственных действий у сотрудников издания "Проект"

Союз журналистов России запросил центральный аппарат МВД России о причинах проведения следственных действий в отношении сотрудников издания "Проект", которые не проходят по делу о клевете на бизнесмена Илью Трабера. Об этом ТАСС сообщил глава СЖР Владимир Соловьёв.

По его словам, с 2017 года расследуется уголовное дело о клевете на петербургского бизнесмена Илью Трабера, материал об этом вышел на телеканале "Дождь". По данному факту проводятся уголовно-процессуальные действия - обыски у главного редактора Романа Баданина и журналистки Марии Жолобовой.

Чуть позже  ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области подтвердило данную информацию:

"В настоящее время в Москве сотрудники полиции проводят следственные действия по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 УК РФ, и находящемуся в производстве ГСУ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Данное уголовное дело было возбуждено по заявлению гражданина о демонстрации в эфире телеканала «Дождь» фильма, который содержал заведомо ложную информацию, порочащую его честь и достоинство.

Установлено, что авторами фильма являются Роман Баданин и Мария Жолобова. В целях получения сведений, имеющих доказательственное значение по уголовному делу, проводится ряд обысков, в том числе по местам их проживания".

"А вот почему сотрудники полиции приходят сегодня чуть ли не ко всем сотрудникам "Проекта" - нам пока не понятно. Мы запросили комментарий в центральном аппарате МВД и будем следить за тем, чтобы права сотрудников интернет-ресурса не нарушались", - отметил глава Союза журналистов России. - Несмотря на то, что "Проект" не является СМИ, мы внимательно следим за тем, что происходит, и выясняем подробности".

По данным самого издания "Проект", обыски прошли у корреспондента издания Михаила Рубина, который в создании этой работы участия не принимал.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER